МВД Белоруссии заявило о предотвращении двух терактов, готовившихся из Польши

Игорь Петров.  
05.04.2021 16:47
  (Мск) , Минск
Просмотров: 4074
 
Белоруссия, Дзен, Криминал, Польша, Происшествия


МВД Белоруссии заявило о предотвращении террористического акта в военном городке «Печи», где задержали 35-летнего жителя Пинского района. Он признался, что собирался совершить диверсию в воинской части, а также в Минске.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Белоруссии, начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

МВД Белоруссии заявило о предотвращении террористического акта в военном городке «Печи», где задержали 35-летнего...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Правоохранителям удалось пресечь преступления, найти и обезвредить самодельные взрывные устройства. По информации ГУБОПиК МВД задержанный снимал квартиру в Московском районе столицы, работал в частной компании. Он изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них заложил в мусорном баке возле детской площадки на столичной улице Уборевича, а второе перевез на автомобиле в Борисовский район. В момент совершения преступления его задержали.

Следователями Комитета государственной безопасности Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту покушения на акт терроризма. Проводится совместное с МВД следственное действие и оперативно-розыскные мероприятия.

Известно, что мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, является активным участником протестного движения. С лета прошлого года регулярно посещал воскресные марши. Злоумышленник поддерживал тесную связь с организацией «Байпол», которая базируется в Польше и собирает досье на силовиков, участвующих в подавлении Беломайдана.

Именно от «Байпола» накануне Дня воли задержанные получил в мессенджере указания совершить взрыв на территории органов внутренних дел или воинской части.

«Именно эта инициатива тесно связанная с так называемым координационным советом Тихановской активно призывала граждан к незаконным массовым мероприятиям 25 марта и предупреждала о якобы готовящихся провокациях властей. На самом деле подготовка терактов шла под эгидой BYPOL», – отметил Геннадий Казакевич.

Как пояснил задержанный, он собирался произвести взрыв огнетушителя, наполненного пиротехническим порохом. Целью акции была  дестабилизации ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.