Греф и его «Сбер» уходят с Балкан

Алексей Топоров.  
05.11.2021 18:43
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3869
 
Балканы, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Финансы


«Сбербанк-Европа» продает свои филиалы в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Словении и Венгрии, чтобы «сосредоточиться на приоритетных рынках и исследовать новые бизнес- модели».

Об этом сообщает пресс-служба банка, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Сбербанк-Европа» продает свои филиалы в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Словении и Венгрии, чтобы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«3 ноября 2021 года Сбербанк Европа (Sberbank Europe AG), дочерняя компания Группы Сбербанк, подписал соглашение с группой компаний AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited о продаже своих дочерних банков в Боснии и Герцеговине (Sberbank BH d.d. Sarajevo и Sberbank a.d. Banja Luka), Хорватии (Sberbank d.d.), Венгрии (Sberbank Magyarország Zrt.), Сербии (Sberbank Srbija a.d. Beograd) и Словении (Sberbank banka d.d.) с совокупными активами 7,329 милиардов евро, 162 филиалами и около 600 тысячами клиентов (на конец 2020 г.)», – сообщается в релизе, размещенном на сайте «Сбера».

Свое решение Sberbank Europe AG объясняет желанием «сосредоточиться на приоритетных рынках и исследовать новые бизнес-модели». При этом чешский филиал Sberbank Czech Republic продан не будет и продолжит работу в привычном режиме.

«Общая сумма сделки составит порядка 500 миллионов евро, включая продажу акций и замещение финансирования, предоставленного «Сбером», – сообщает пресс-служба банка.

Специалисты в банковской сфере активно комментируют эту новость.

«Продажа Сбером европейского банковского бизнеса изначально звучала непонятно с точки зрения причин и последствий. Но пазл дополнил вчера вице-председатель Давид Рафаловский, объявив одновременно об открытии R&D центра Сбера в Берлине. Теперь комбинация становится понятнее.

По сути, банкстеры избавились от традиционного банковского бизнеса в Восточной Европе – стагнирующего и не слишком перспективного – и сделали ставку на развитие экосистемы и финтеха.

Технологический офис в Берлине должен стать хабом для талантливых IT-специалистов, работающих на Западе (в т.ч. уехавших из России): получается, Сбер «возвращает мозги» для работы на российском рынке», – комментирует сброс активов телеграм-канал banksta.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.