Госдума отказалась запрещать сенаторам иметь недвижимость за границей

Максим Карпенко.  
09.12.2020 15:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6698
 
Дзен, Недвижимость, Политика, Россия


Депутаты Госдумы провалили поправки в закон о порядке формирования Совета Федерации, которые запрещали бы сенаторам иметь недвижимость за границей.

Соответствующие поправки инициировал член фракции КПРФ Алексей Куринный, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Депутаты Госдумы провалили поправки в закон о порядке формирования Совета Федерации, которые запрещали бы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению политика, пока у сенатора есть недвижимость за пределами России, он не может быть патриотом своей страны.

«Сенатором Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30-ти лет, обладающий безупречной репутацией, постоянно проживающий в Российской Федерации. Но здесь нет, на наш взгляд очень важной детали – это патриот. Если мы говорим о патриотах, то это человек, который не должен иметь недвижимого имущества, зарегистрированного на территории иностранного государства. Поскольку именно это не позволяет ему в должной мере защищать государственные интересы. Предлагается дополнить часть первую статьи второй соответствующими словами: «… не имеющий имущества, зарегистрированного на территории иностранного государства», – заявил Куринный.

С этим не согласился член «Единой России», глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его мнению, эта норма может ударить по сенаторам и депутатам, имеющим родственников и недвижимость в странах СНГ:

«Мы считаем, что если есть недвижимость, она должна быть задекларирована. Если незадекларировано, то тут уже другое законодательство будет действовать. Если вдруг это всплывет, то ни депутат, ни сенатор не смогут продолжать свою работу, они слагают с себя полномочия – в законе это есть.

Соответственно, если мы говорим о каких-то других моментах, то в прошлый раз в очередной раз говорили, что связи мы окончательно с СНГ не должны разрушать. У нас даже в зале есть примеры, когда живут родственники, родители или братья, сестры, которые обладают такой недвижимостью. Плюс ко всему, мы можем говорить также о том, что такие люди в будущем – мы им перекрываем возможности… Поэтому, конечно, мы против», – несколько сумбурно объяснял Крашенинников.

Куринный же посчитал, что речь идет об имуществе не только в странах СНГ, но и на Западе, и что эта недвижимость может послужить «запасным аэродромом» для бегущих из России политиков:

«Предлагается при наделении или подготовки к наделению полномочий новому члену Совета Федерации прекратить ему владение заграничной недвижимостью. Абсолютно понятный, нормальный вопрос. Мы считаем, что пока у человека есть «запасной аэродром», и необязательно в странах СНГ – в Италии есть, в Испании есть, у некоторых в Америке есть. Вот, пока у них там есть квартиры, гостиницы, дачи и прочее-прочее, они никогда не будут настоящими патриотами нашей Родины. Потому что в любой момент поднимутся и отбудут туда. И с секретами, и с деньгами, и со всем остальным. Поэтому пока мы не обрежем эти цепочки, никаких патриотов во власти, в данном случае в Совете Федерации не получим».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.