Ермолаев: Европу спасёт внеблоковый статус Украины

Вадим Москаленко.  
18.01.2022 19:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2330
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, ЕС, Конфликт, НАТО, Общество, Политика, Россия, Украина


Вступление Украины в НАТО фактически переведёт донбасский конфликт на общеевропейский уровень.

Об этом в эфире интернет-канала «Ukrlife» заявил украинский политолог Андрей Ермолаев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Вступление Украины в НАТО фактически переведёт донбасский конфликт на общеевропейский уровень. Об этом в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Во многих странах Европы, учитывая набирающую темп регионализацию, тема урегулирования отношений европейских интеграционных структур, национальных правительств и амбициозных регионов – одна из самых горячих. Совсем недавно мы переживали за судьбу в Испании, связанную с Барселоной, басками и так далее. Поэтому запрос на такого рода механизм является коллективным.

А вот блоковая, идеологизированная политическая система не позволяет это решать таким образом. Это не вопрос НАТО, это не вопрос отдельно взятого национального правительства, потому что частное приобретает трансграничные черты.

Так вот, если бы на этом уровне Украина получила гарантии границ с условиями автономности и её поддержания (что нормально и для национальной, и для континентальной европейской практики) по Донбассу, мне кажется, эти гарантии были бы куда более убедительны и действенны. А значит – это и механизм признания властей автономий на Донбассе. Чем какие-то бумажки и какие-то манифесты в Будапеште», – сказал политолог.

«Механизм коллективного суверенитета на регионально-континентальном уровне является очень перспективным, но для этого необходимо, чтобы Украина рассматривала европоцентричную безопасность как более для себя перспективную, неконфликтную, чем нынешние игры в то, в каком блоке Украина может состоять.

Потому что чем больше будет евроатлантических устремлений у украинских элит, их обязательств и стремлений использовать именно блоковый механизм для защиты своих интересов, тем более будет напряжение в самой стране и за её пределами. Тем больше мы будем лить воду на мельницы этого нового блокового разделения мира. Это тоже мир, но очень специфический. Как перемирие на Донбассе: не стреляют, но мир не наступает», – объяснил Ермолаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.