Американские и украинские дельцы разворовали до 60% средств на строительстве биолабораторий – Кузьмин

Вадим Москаленко.  
30.06.2020 19:03
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5812
 
Коррупция, Медицина, Общество, Политика, Происшествия, Россия, Скандал, США, Украина


Депутаты Верховной рады направили премьер-министру Украины Денису Шмыгалю обращение с требованием предоставить подробную информацию о судьбе 173 млн. долларов, выделенных Пентагоном на модернизацию американских биолабораторий, расположенных на украинской территории.

Текст документа опубликовал на своей странице в Facebook депутат от «ОПЗЖ», бывший заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Депутаты Верховной рады направили премьер-министру Украины Денису Шмыгалю обращение с требованием предоставить подробную информацию...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В тексте обращения сообщается, что в 2005 году между Минздравом Украины и Минобороны США было заключено соглашение о размещении на украинской территории американских биолабораторий. Впоследствии значительная часть выделенных на их строительство и модернизацию средств была украдена.

«В рамках Соглашения использовался зарегистрированный в Минэкономики Украины проект технической помощи «Уменьшение биологической угрозы на Украине» денежной стоимостью 173 077 206 долларов США.

Для реализации на Украине этого и других проектов и программ Минобороны США делегировали в качестве генерального подрядчика американскую компанию «Blacks Veatch Special Projects Corp», которая, в свою очередь, заключила соответствующие контракты с другими субъектами хозяйствования.

Согласно имеющейся информации, указанная американская компания обязалась модернизировать или построить на Украине лабораторные объекты, которые соответствовали бы уровню безопасности BSL-2. Но во время выполнения работ, выделенные на их проведения средства разворовывались путём завышения стоимости работ», – говорится в документе.

В обращении сказано, что, согласно проведённому расследованию, в 2013 году стоимость модернизации трёх лабораторий в ветеринарном сегменте была завышена на 17,7 млн. грн. Аналогичная ситуация и с остальными объектами во всех регионах Украины.

Депутаты попросили Дениса Шмыгаля предоставить информацию о балансовой стоимости проведённых работ, и какие мероприятия проведены правительством по контролю модернизации и строительства американских лабораторий.

Ренат Кузьмин уверен, что около половины всех выделенных средств были «освоены» и поделены между американскими и украинскими коррупционерами.

«Эти деньги «зашли» на украинские предприятия через американскую фирму-прокладку, после чего от 40 до 60% из этой суммы было похищено путём завышения стоимости выполненных работ и материалов.

Ничего нового: бюджетные деньги, их «освоение» дружественными компаниями, откаты государственным чиновникам.

А вы говорите: биологическая безопасность, США – наш стратегический партнёр…

Интересно, сколько денег из украденного «откатили» американским военным украинские «модернизаторы» бактериологических лабораторий?

Ждём ответа на наш депутатский запрос от украинского премьера и готовим соответствующее обращение правительству и Минюсту США.

Как думаете, соросятничьи супрунолещенконаемы и их агенты из НАБУ, САП, ГПУ и президентского Офиса сразу завоют про «зраду», руку Кремля и пятую колонну или для приличия потерпят недельку-другую?» – написал парламентарий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.