Жители Британии и Польши больше других пострадали от антироссийских санкций

Оливер Галич .  
16.03.2023 18:23
  (Мск) , Лондон
Просмотров: 1678
 
Великобритания, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Польша, Россия, Санкции, Скандал, Спецоперация, Украина, Экономика коллапса


Британцы столкнулись с самым большим падением покупательной способности за последние 70 лет, а в Польше инфляция выросла до максимума с середины 1990-х.

Это является одним из последствий бездумных санкций, которые Лондон и Варшава ввели против Москвы, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Британцы столкнулись с самым большим падением покупательной способности за последние 70 лет, а в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В Британии рост стоимости жизни съедает зарплаты, и люди сталкиваются с самым большим падением покупательной способности за последние 70 лет. Таков результат оценки независимого бюджетного органа OBR (Office for Budget Responsibility, Управление бюджетной ответственности), сообщает BBC.

По данным OBR, доходы домохозяйств – с учетом роста цен – упадут ещё на 6% в этом и следующем году. По словам Ричарда Хьюза, главы OBR, уровень жизни не восстановится до допандемического уровня вплоть до 2027 года.

По прогнозам OBR, до конца 2023 года показатель инфляции должен сократиться более чем вдвое – до 2,9%. Но пока инфляция остаётся очень высокой (10,5% за 2022 год) и значительно опережает среднюю заработную плату. В связи с пандемией и санкциями против РФ в Великобритании резко выросли счета за энергоносители и продукты питания.

Ричард Хьюз заявил, что снижение реального располагаемого дохода британских домохозяйств станет «самым большим двухлетним падением уровня жизни с момента начала наблюдений в 1950-х годах».

В свою очередь, у самого верного союзника Великобритании в ЕС, в Польше, годовая инфляция достигла в феврале рекордного с 1996 года значения, составив 18,4%. Согласно статистическим данным, за год продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 24%, затраты на транспорт увеличились на 23,7%, а стоимость энергоносителей выросла на 22,7%.

Отмечается, что рекордсменом по дороговизне стал сахар, который за год подорожал на 85,5%. Похожая ситуация сложилась и с топливом, цены на которое выросли на 53,6% в годовом исчислении. При этом эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем рост цен в Польше продолжится, называя одной из главных его причин санкции против России.

«Инфляционная спираль» в Польше раскручивается всё больше, что ведет страну к банкротству, заявил бывший вице-премьер, член Совета по денежно-кредитной политике Ежи Хаузер. По его мнению, крах финансовой системы может произойти уже в 2040 году, и даже раньше.

«Последовательность такова: инфляция, обнищание людей, разочарование, претензии, индексация и, как следствие, более высокая инфляция», – цитирует Хаузера портал Interia.

Как сообщал «ПолитНавигатор», инфляция в России зачастую меньше, чем в тех странах, которые ввели санкции против РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.