«Зажала хвост между ног!» – подельники принуждают Майю Санду покориться Плахотнюку

Елена Острякова.  
15.07.2020 22:00
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2629
 
Выборы, Конфликт, Коррупция, Кризис, Молдова, Общество, Политика, Россия, Скандал


Депутат молдавского парламента Октавиан Цыку обвинил лидера прозападной оппозиции Майю Санду в работе на Москву.

Об этом он написал в своем «фейсбуке», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Депутат молдавского парламента Октавиан Цыку обвинил лидера прозападной оппозиции Майю Санду в работе на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Подтверждаются “замечательные качества” Майи Санду – упереться рогами в землю, когда не надо, и зажимать хвост между ног, когда не следует. Если PAS не подпишет, то это будет означать, что Маленький Мук выполнил свой долг перед Москвой», – написал Цыку.

Напомним, что правящая коалиция в молдавском парламенте распалась после того, как криминальный олигарх Влад Плахотнюк, бежавший в США, подкупил своих бывших соратников, и они перешли в оппозицию.

Теоретически противников президента-социалиста Игоря Додона в парламенте сейчас хватает для того, чтобы отправить подконтрольное ему правительство в отставку. Однако создать коалицию и новый кабинет оппозиция не сможет, потому что фракция Майи Санду не хочет объединяться с олигархическими группировками, боясь повредить своей репутации неподкупного политика.

«Плахоунионист Октавиан Цыку, заявил, что если Майя Санду не поддержит отставку правительства Кику, как того хочет Плахотнюк, она докажет, что является “рукой Москвы”. С другой стороны, если Санду поддержит отставку, все поймут, что она стала “рукой Плахотнюка”.

По нашему мнению, быть рукой Москвы, куда престижней. Она в отличие от других, рукопожатна», – прокомментировал ситуацию в «телеграмме» депутат-социалист Богдан Цыдря.

Примечательно, что не все проевропейцы такие брезгливые, как Санду. Ее бывший союзиник Андрей Нестасе уже провел переговоры с людьми Плахотнюка, и те пообещали ему пост премьера. Свое решение он оправдывает… поддержкой Румынии.

«Будущему правительству, за которое мы хотим взять ответственность, при поддержке Румынии и ЕС, удастся вывести Республику Молдова из общего кризиса, в котором она находится», – заявил Нэстасе.

Гражданами Румынии (в Молдове это не запрещено) являются и Нэстасе, и Санду, и даже действующий премьер Ион Кику. Правда, его в румынском парламенте собираются второго паспорта лишить за то, что ведет переговоры с Москвой о предоставлении кредита. Вмешательством во внутренние дела это в Кишиневе не считают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.