В Ростове вышел на свободу экстремист-меджлисовец

Максим Карпенко.  
22.09.2020 12:18
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3606
 
Крым, Политика, Россия, Украина, экстремизм


В Ростове-на-Дону освободили из-под стражи меджлисовского активиста Наримана Мемедеминова, который был осужден на 2,5 года и отбывал наказание в колонии-поселении.

Об этом в своем блоге сообщила замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппарова, которая уже переговорила с Мемедеминовым по телефону, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Ростове-на-Дону освободили из-под стражи меджлисовского активиста Наримана Мемедеминова, который был осужден на 2,5...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Джеппаровой, Мемедеминова удалось вытащить на свободу благодаря давлению со стороны «общественников».

«Услышала голос Наримана Мемедеминова. Говорили по телефону но это то чувство, когда, как будто, была рядом… Большое количество активистов и дипломатов держали историю Наримана в поле постоянного внимания. «Акции и кампании в поддержку очень помогли», – сказал Нариман. Думаю впереди совместные усилия по поддержке всех тех, кто до сих пор «в тапках» и ждет освобождения. Именно так – в тапках вместо обуви – выводят из российских тюрем на свободу», – заявила Джеппарова.

Напомним, Нариман Мемедеминов является медиа-координатором поддержавшего госпереворот на Украине и осевшего в Киеве движения «Крымская солидарность», которое финансируется на западные гранты. Он был задержан в марте 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района по обвинению в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичного оправдания терроризма или пропаганды терроризма».

В комментарии меджлисовскому телеканалу ATR Мемедеминов заявил, что планирует заниматься в Крыму «гражданской журналистикой», так как решением суда это не запрещено: «Я также, как и раньше являюсь гражданским журналистом. Но насколько у меня будет возможность вести эту деятельность – я думаю, будет видно и понятно по приезду в Крым».

Его адвокат Эдем Смедляев сообщил, что готовит жалобу в Европейский суд по правам человека из-за заключения Мемедеминова: «Конечно же, обвинение на самом деле было связано с его журналистской деятельностью… Мы рассматриваем вопрос о подаче жалобы в Европейский суд по правам человека. Собственно, наши партнеры уже готовят ее».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.