Упорство и стойкость России помешали США сконцентрироваться на Китае

Олег Кравцов.  
26.07.2023 09:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1923
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Китай, Политика, Россия, США, Украина


Для Соединенных Штатов главной ареной противоборства является не Украина, а Азия.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

Для Соединенных Штатов главной ареной противоборства является не Украина, а Азия. Об этом, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С точки зрения США, главным центром противоборства и соперничества великих держав еще со времён администрации Обамы, является Азия», – сказал Кашин в интервью «Московскому комсомольцу».

Он добавил, что в последние годы Европа все более воспринималась как «стратегическая периферия».

«Потому и логика действий США в рамках украинского кризиса как раз и диктовалась стремлением быстро «вырубить» Россию. Главным образом за счет санкций, ну, и военного давления через Украину, а затем уже основательно сконцентрироваться на Китае», – говорит эксперт.

По его словам, не сумев обрушить РФ, «теперь Штатам придётся заниматься и Россией, и Китаем одновременно», но при этом Азиатско-Тихоокеанский регион остаётся для США главным.

Он считает, что США не особо опасаются применения Китаем ядерного оружия.

«Тут все зависит от расстановки сил. Россия имеет паритет с США в отношении стратегических ядерных вооружений, а также многократное количественное и качественное превосходство в тактических ядерных вооружениях. Китай, несмотря на быстрый рост своих стратегических ядерных сил, пока уступает США кратно. А тактического ядерного оружия у Китая почти нет. Так что в ядерной сфере между США и Китаем имеется сильный дисбаланс.

Отсюда — американская уверенность, что они при столкновении с Китаем, будут способны контролировать уровень эскалации конфликта. Из-за того, что Китай в ядерной сфере уступает США, Вашингтон уверен, что Пекин первым ядерную дубинку применять не станет. По крайней мере, до тех пор, пока боевые действия не станут сопровождаться угрозами китайской системе управления ядерными силами, либо будут проходить в каких-то ограниченных географических рамках на Тайване.

Американцы предполагают, что, даже столкнувшись с возможной военной неудачей на Тайване, Китай за ядерную дубинку все равно не схватится», – резюмировал Кашин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.