Телеканал в Молдавии отметил годовщину вторжения нацистов как большой праздник

Елена Острякова.  
24.06.2020 22:42
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3910
 
История, Молдова, Нацизм, Общество, Политика, Приднестровье, Провокации, Пропаганда, Россия, Румыния, Скандал


Румынский телеканал TVR-Moldova представил начало Великой Отечественной войны как «начало освобождения оккупированных румынских территорий» и «день начала борьбы за реинтеграцию румынского народа».

Посольство России в Кишиневе расценило этот материал как попытку героизации нацизма в СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Румынский телеканал TVR-Moldova представил начало Великой Отечественной войны как «начало освобождения оккупированных румынских территорий»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Кощунственно, что в День памяти и скорби некоторые “журналисты” и “историки” занимаются откровенной героизацией нацизма, оправдывая преступления режима Антонеску.

Верится с трудом, что румынские власти разделяют ностальгически-реваншистскую позицию комментаторов TVR-Moldova, которые де-факто озвучили поддержку гитлеровскому приспешнику Антонеску, по чьему приказу на территории Молдавской ССР были уничтожены более 300 тысяч евреев и 50 тысяч ромов», – говорится в заявлении посольства, опубликованном в официальном «фейсбуке».

Подчеркивается также, что подобные выходки оскорбительны для большинства российских граждан, которые помнят о «совместном ратном подвиге воинов многонациональной Красной Армии».

Депутат молдавского парламента Николай Паскару считает, что государство должно регламентировать подобные материалы на ТВ.

«Румынский канал не первый раз такое себе позволяет, это уже 30 лет тянется. Они бьют по нашим национальным интересам. Очень много проевропейских организаций, которые всеми силами стараются переписать историю нашей страны и оболванить народ. Их охватил какой-то социальный вирус.

Под предлогом декоммунизации и борьбы со всем советским, появляются такие выступления. Это реваншизм чистой воды», – цитирует Паскару сайт «Цензура».

Он напомнил, что при фашистском ставленнике Йоне Антонеску в Молдове были созданы концлагеря, в которых погибли 300 тысяч человек.

«Такими малыми шагами в стране ведется работа по героизации фашистских преступников, и яркий тому пример соседняя Украина», – отметил Паскару.

Лидер проевропейской молдавской оппозиции Майя Санду в прошлом году в одном из интервью заявила, что Антонеску делал и хорошее и плохое. В этом году ей пришлось извиниться за свои слова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.