США официально поддержали колонизацию Балкан Евросоюзом

Алексей Топоров.  
20.10.2021 21:55
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2173
 
Балканы, Босния, Дзен, Дискриминация, Запад, Косово, Общество, Политика, Политические диверсии, Произвол, Россия, Сербия, Скандал


Государственный департамент США после недавней встречи между госсекретарем США Энтони Блинкеном и верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозепом Боррелем сделал заявление.

Вашингтон объявил о совместной с Брюсселем поддержке «прогресса Западных Балкан на европейском пути», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Государственный департамент США после недавней встречи между госсекретарем США Энтони Блинкеном и верховным представителем...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В заявлении Госдепа отмечается «важность диалога при посредничестве ЕС», который называется «ключевым механизмом для урегулирования всеобъемлющей нормализации отношений между Белградом и Приштиной».

«Мы подчеркиваем нашу полную поддержку процесса расширения ЕС, – говорится в документе. – Вступление в ЕС – приоритет для всех Западных Балкан, помогает консолидировать демократические институты, защищать основные права и содействовать верховенству закона. Этот регион принадлежит Европейскому союзу. Более тесная интеграция улучшит стабильность и поспособствует процветанию людей. В этом контексте мы подчеркиваем, что переговоры о вступлении в ЕС Албании и Северной Македонии должны начаться без промедления».

Не обошел стороной Госдеп и последние инциденты в БиГ и Косово.

«После последних недель напряженности на севере Косово мы призываем обе стороны к непрерывной и устойчивой деэскалации и воздержания от действий, угрожающих стабильности. Мы приветствуем и поддерживаем участие Косово в борьбе с коррупцией и организованной преступностью и вновь заявляем, что насилие в отношении гражданского населения, СМИ, полиции или других органов власти недопустимо».

Учитывая, что насилие на севере Косово было учинено «полицией» сепаратистов под маркой «борьбы с контрабандой» и в ходе противостояния с сербскими протестующими, складывается впечатление, что за риторикой о поддержке «всего хорошего», Вашингтон косвенно поддержал именно действия Приштины.

«Государственный департамент также заявляет, что Соединенные Штаты и ЕС едины в своей решительной поддержке территориальной целостности Боснии и Герцеговины, а также в совместной работе по продвижению избирательной и конституционной реформы и поддержанию функциональности ее государственных институтов.

Мы серьезно обеспокоены растущей риторикой раскола в Боснии и Герцеговине. Мы призываем все стороны уважать и защищать государственные институты, продолжать конструктивный диалог и предпринимать шаги для продвижения к интеграции в ЕС, включая соответствующие реформы.

ЕС и США готовы содействовать этим шагам », – говорится в сообщении Госдепа.

Это в очередной раз дает понять о поддержке Вашингтоном антисербских действий Сараево и их активном неприятии идеи лидера боснийских сербов Милорада Додика о независимости Республики Сербской.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.