Президент Сербии не решился перечить главе МИД Германии, ругавшей Путина

Ксения Голуб.  
12.03.2022 23:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 9166
 
Балканы, Германия, Дзен, Донбасс, Косово, НАТО, Политика, Россия, Сербия, Украина


Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок дала понять, что Берлин будет «дожимать» Сербию, которая в ООН осудила спецоперацию России на Украине, но еще не присоединилась к санкциям против Москвы.

Глава немецкого МИДа накануне посетила Белград. В ходе встречи  с президентом Сербии Александром Вучичем она анонсировала, что Германия будет более активно присутствовать на Западных Балканах – переводя с дипломатического языка, это означает, что сербов будут склонять к заключению новых соглашений с албанскими сепаратистами, захватившими власть в Косово. Взамен на постепенную легализацию потери края, как и прежде, обещается перспектива присоединения к Евросоюзу. Соответствующих шагов от Вучича немцы ждут после апрельских выборов.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок дала понять, что Берлин будет «дожимать» Сербию, которая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В присутствии сербского президента Бербок разразилась выпадами в адрес Владимира Путина. Вучич перечить не решился.

Глава МИД Германии заявила, что все страны, разделяющие общечеловеческие ценности, не могут оставаться в стороне и должны иметь четкие взгляды на происходящее на Украине. По словам Бербок, в Европе «снова идет война» – «на это решился президент России Владимир Путин» (о том, что война началась ещё в 2014 году с убийства русских жителей Одессы и бомбежек Донбасса – никто из высокопоставленных участников встречи предпочел не упоминать).

«Пока мы выбрали путь созидания, Путин развернул беспрецедентную кампанию разрушения. В нашем регионе бомбят родильные дома, школы, дома и правительство. Два с половиной миллиона человек бегут от войны в соседние страны. Я думаю, это важный сигнал, что Сербия также заявила, что будет принимать беженцев», — сказала Бербок.

При этом глава немецкого МИД не упустила возможности оказать давление на Сербию как потенциального кандидата на вступление в ЕС.

«Наши две страны затронуты особым образом, потому что у нас тесные связи с Россией. Но в данный момент мы должны найти четкие позиции не только в Европе, но и в международном сообществе. Вступление Сербии в ЕС также означает готовность согласовать позиции Союза», — сказала она.

Бербок напомнила, что Генассамблея ООН «осудила российскую агрессию» (за резолюцию голосовала и Сербия с оговорками о неприсоединении к санкциям). Немецкий министр добавила, что позиция Сербии в этом отношении замечена в Германии. При этом она указала, что целью этого осуждения было «не население России, а Путин и люди, помогающие ему в военной кампании».

«Люди на Балканах знают, что такое война, как ценен мир. Мы должны противостоять идее, что границы можно менять силой. Мы должны активно работать над мирным будущим Балкан», — подчеркнула она, умолчав, каким же именно образом были изменены границы Югославии, и как Сербия потеряла Косово. К сожалению, не рискнул напомнить об этом гостье и сербский президент.

Комментируя визит немецкого министра, сербский дипломат Зоран Миливоевич выразил убеждение, что Германия ожидает от Сербии введения санкций против России. И этот вопрос она ставит ребром в деле евроинтеграции Белграда.

«Ожидания, что Сербия пойдет на этот шаг, остаются, несмотря на то, что они уважают нашу позицию и приветствовали нашу поддержку решения резолюции ООН, осуждающей Россию. Они считают, что мы должны ввести санкции», – подчеркнул Миливоевич.

Сам Вучич признавал, что 80% населения Сербии не поддерживает идею антироссийских санкций. В ряде городов каждую неделю проходят акции в поддержку Москвы. Разыгрывать такую карту непосредственно в предвыборную президентскую кампанию было бы политическим самоубийством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.