Президент Чехии извинился за бомбардировки Югославии авиацией НАТО

Алексей Топоров.  
18.05.2021 17:22
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4613
 
Балканы, Дзен, НАТО, Сербия, Чехия


В ходе визита президента Сербии Александра Вучича в Чехию президент этой страны Милош Земан попросил у своего коллеги извинение за невольное участие в натовской агрессии.

Об этом сообщает «Политика», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В ходе визита президента Сербии Александра Вучича в Чехию президент этой страны Милош Земан...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На совместной пресс-конференции двух президентов Земан рассказал журналистам, что говорил с Вучичем о традиционной чешско-сербской дружбе и напомнил 1938 год, когда, по его словам, Чехию предали западные союзники, а также 1968 год, когда ее якобы предали восточные союзники.

«В обоих случаях сербский народ выразил нам свою поддержку. Мы «отблагодарили» его бомбардировками. Вот почему по этому поводу я приношу извинения от своего имени за бомбардировки бывшей Югославии», – сказал президент Чехии.

Земан признался, что это его все время беспокоило, напомнив, что к моменту агрессии Чехия была в НАТО всего несколько недель.

«Мы просили согласия и отчаянно просили, чтобы хотя бы одна страна была против, но остались в одиночестве. Однако это был недостаток смелости », – отметил чешский лидер, попросил прощения и процитировав латинскую поговорку «Высказался и спас свою душу».

«То, что я испытал сегодня в Праге, и то гостеприимство, которое могла увидеть Сербия, которое было приготовлено для меня Земаном во имя всей Сербии, глубоко тронули меня, – сказал в свою очередь Александр Вучич. – Чешский президент – храбрый человек, который отличается от других лидеров и никому не льстит, имеет мощную репутацию в Китае и многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. Мне интересно, что мы можем сделать, чтобы иметь такую ​​же репутацию. Я благодарю коллегу Земана за прекрасные слова, которые он посвятил Сербии».

Сербский гость рассказал, что сегодня и завтра сторонами предстоят важные переговоры с участием большого количества чешских компаний.

«Земан назвал большой список, включающий недвижимость, автомобильную промышленность. За первые три месяца между нашими странами был зафиксирован рост торговли на 18%, а в следующие несколько лет он достигнет 2 миллиардов евро. Такой торговый обмен Чешской Республики с маленькой Сербией также является для нас честью и демонстрирует хорошую природу наших взаимоотношений», – сказал Вучич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.