Нобелевского лауреата травят за правду о бомбёжках Югославии

Ксения Голуб-Секулович.  
23.11.2019 16:27
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2776
 
Балканы, Германия, НАТО, Сербия


Германия фактически является одним из виновников начала братоубийственной войны на Балканах. Об этом в интервью немецкому еженедельнику Zeit заявил лауреат Нобелевской премии по литературе этого года Питер Хандке, известный своими выступлениями в защиту Югославии.

Он говорит, что освещение событий в Сербии в СМИ накануне натовских бомбардировок в в 90-е годы было «однообразным и односторонним». Искусственно создавался образ врага.Он также подверг критике политику признания тогдашней Германии.

Германия фактически является одним из виновников начала братоубийственной войны на Балканах. Об этом в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Как Германия могла признать Хорватию, Словению и Боснию и Герцеговину, когда на этих территориях находилось более трети православных и мусульманских сербов? Так началась братоубийственная война, хуже которой нет», – сказал Хандке.

«Ни одно слово о том, что я написал о Югославии, не может быть оспорено, ни одно», – подчеркнул писатель.

Писатель утверждает, что он видел Милошевича только один раз, когда тот был заключен в Гааге. «Я хотел выслушать его и услышал все, что он хотел сказать», – добавил нобелевский лауреат.

Хандке объяснил также, почему он присутствовал на похоронах Милошевича. «Конечно, я был там. Его похороны были похоронами Югославии. Все уже забыли, что это государство было создано, чтобы противостоять гитлеровскому рейху?», – отметил литератор.

Хандке пояснил, что он «югослав по матери и дяде, которые учились в Мариборе».

«И когда меня пытаются что-то искусственно навязывать по отношению к Сербии, это несправедливо. Я связан с Югославией», – подчеркнул австрийский писатель.

За свою позицию Питер Хандке подвергается травле как в мировых СМИ, так и ряда якобы правозащитных организаций. Ему также предъявлены обвинения в нарушении австрийского закона о гражданстве. Министерство внутренних дел Австрии открыло дело после того, как появилась информация о том, что Хандке получил югославский паспорт в 1999 году.

По данным западных СМИ, паспорт был вручен по инициативе тогдашнего президента СРЮ Слободана Милошевича. Теперь это может стать основанием для лишения его австрийского гражданства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.