Набиуллина отрицает вину за курс рубля, но обещает – дефолта не будет

Елена Острякова.  
21.04.2022 14:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3058
 
Дзен, Россия, Санкции, Сюжет дня, Украина, Финансы


Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что России не грозит дефолт. Об этом она заявила сегодня в Госдуме РФ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«У России есть все необходимые финансовые ресурсы. Никакой дефолт нам не грозит», – сказала Набиуллина.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что России не грозит дефолт. Об этом она...

Спикер Госдумы Вячеслав Володин похвалил ее за «ответственное заявление» и предложил депутатам поаплодировать.


В то же время Набиуллина не признала своей ответственности за рост курса доллара.

 «Я напомню об объективных предпосылках с 2014 года. Против нас были введены масштабные санкции. Мы были ограничены в доступе к финансовым рынкам. У нас в эти периоды был существенное падение цены на нефть вплоть до отрицательных величин. А нефть и газ наши основные товары экспорта. Состояние экономики и конъюнктура менялись существенно. Мы не проводили политику специального обесценивания или специального удорожания рубля. Курс формировался рыночным образом в зависимости от спроса экспортеров и импортеров», – сказала Набиуллина.

Она также не считает ошибочным  свое решение не направлять деньги в экономику, а аккумулировать их в Фонде национального благосостояния (ФНБ). Значительная часть этих средств сейчас заморожена в западных банках.

«Накопление средств в ФНБ направлено на то, чтобы накапливать средства, когда хорошая конъюнктура и тратить их, когда она плохая. Для того, чтобы доходы людей не зависели от колебания цены на нефть.  Так поступает любая семья. Несмотря на то, что часть резервов заморожена, мы будем передавать деньги правительству, просто мы не сможем зеркалировать это на валютном рынке. Объем средств ФНБ, которые правительство может направить в экономику, не будет зависеть от того, заморожены или нет резервы», – сказала Набиуллина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.