Молдова опять интригует против «Газпрома» – надо брать Одессу

Елена Острякова.  
17.04.2022 00:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8939
 
Авторская колонка, Дзен, Молдова, Одесса, Приднестровье, Россия, Украина, Энергетика


Молдавские власти не собираются выплачивать долг «Газпрому» и готовы к разрыву контракта.

Об этом вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил в интервью изданию NewsMaker, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Молдавские власти не собираются выплачивать долг «Газпрому» и готовы к разрыву контракта. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Без независимого аудита того, как сформировался долг перед «Газпромом», мы не подпишем никаких соглашений об урегулировании задолженности. Аудит должен показать, какой долг. Из анализа некоторых экспертов я знаю, что долг можно существенно снизить или отменить совсем. Но некорректно говорить об этом сейчас. Аудит должен все показать. Я направил письмо о продлении срока аудита, жду ответ. Может, мы опять получим ответ в последний день апреля. Мы готовы к обоим сценариям», – сказал Спыну.

Письмо в Москву было направлено еще в конце марта. Проведение аудита долга, накопленного за прошлые годы, в сумме 709 млн. долларов, являлось условием договора на закупку газа, боями заключенного в ноябре прошлого года. Проверка должна была быть закончена до 1 мая. Сейчас Молдова просит отсрочки на 10 месяцев. Официальной реакции «Газпрома» пока нет, но несоблюдение условий контракта является основанием для его расторжения и прекращения поставок российского газа. Срыну уверяет, что в этом нет ничего страшного.

«У нас есть опыт октября, когда мы покупали на рынке. Так же и поступим. Снизим потребление. Termoelectrica перейдет на мазут.  Мы не можем принять любые условия ради контракта с «Газпромом», – заявил Спыну.

В октябре 2021 года Молдове на спотовом европейском рынке удалось закупить объем газа, которого стране хватило на несколько часов. Цена закупки так и не была оглашена, но тогда газ на европейском споте стоил 1000 долларов за тысячу кубометров, сейчас – более 1300.

Цена поставки газа в Молдову в апреле составила по формуле, прописанной в контракте, $1193 за тысячу кубометров. В марте Moldovagaz покупал газ по $547 за тысячу кубометров.

Потребление газа в стране уже снизилось на 12% по сравнению с прошлым годом.  Однако потребители заплатили в два раза больше.

Правда, отопительный сезон в Молдове, несмотря на заморозки, закончился еще 31 марта, но вопрос электрообеспечения по-прежнему актуален. Электричество Молдова получает из Приднестровья с Молдавской ГРЭС, которая в свою очередь получает российский газ с территории Молдовы. Это, видимо, то слабое место в российской газовой политике, на которое Кишинев рассчитывает надавить, вымогая от «Газпрома» отказ от аудита и прощение своих долгов.

«Приднестровский регион должен будет перейти на оплату газа по рыночным ценам. Energocom готов покупать газ и для приднестровского региона, но только за него придется платить рыночную цену. Если вдруг поставки газа в Приднестровье будут нарушены, и МГРЭС не смогут обеспечить нужные объёмы, Молдова будет покупать электроэнергию у Украины», – заявил Спыну.

Эти отважные заявления звучат на фоне русофобских действий Кишинева последних дней. Парламент запретил Георгиевскую ленту и советское кино, на очереди русскоязычные СМИ. Тележурналистка Елена Левицкая-Пахомова предполагает, что все это элемент торга за газ.

«Вопрос: а не являемся ли мы свидетелями газового торга между молдавской властью и Россией в лице Газпрома? Где-то перед 1 мая вдруг явится желтокрылый ангел Майя (Санду президент Молдовы – ред.) и проведет операцию «Миротворец», укоризненно погрозив пальчиком своим депутатам: что ж вы, такие сякие нагнетаете? А затем правительству: как же вы так могли с нашими согражданами с левого берега? Возможно, мы являемся свидетелями театральной постановки, в которой президент – не шахматист, а мастер прыгания на скакалке, готова стратегически пожертвовать репутацией своей партии ради тактической задачи продолжения поступления в Молдову газа. Если только Молдову не отдали на заклание вместо той красной тряпки, которую если не порвут, то затопчут», – написала Левицкая-Пахомова в своем телеграм-канале.

Она считает, что отключить газ Молдове Россия не решится, чтобы не лишать энергии Приднестровье. С ней не согласен российский политолог Марат Баширов.

«Вообще, это называется принуждение к миру. Если Молдова пойдет на поводу у Румынии в вопросе провокации против Приднестровья, то газа от России у нее не будет совсем, или его придется покупать по еще большей цене в ЕС. И тогда прощай экономика. Голодать не будут, но не на чем будет зарабатывать.

Вывод неожиданный: пора брать Одессу. И Приднестровье обезопасим, и «Газпрому» проще будет выбивать свои деньги из Молдовы», – написал Баширов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.