МИД Украины объявил состояние войны с Россией

Максим Карпенко.  
15.09.2020 11:58
  (Мск) , Киев
Просмотров: 48547
 
Война, Крым, Политика, Россия, Украина


Украина не собирается возобновлять подачу воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел страны, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина не собирается возобновлять подачу воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров. Об этом заявили...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В комментарии МИД Украины по ситуации с водообеспечением полуострова говорится, что речь о запуске работы канала может идти только в случае «возвращения» Крыма.  При этом в украинском ведомстве возложили ответственность за водообеспечение на Россию и посчитали, что страны находятся в состоянии войны.

«Водоснабжение в Крым из континентальной Украины будет полностью восстановлено только после полной деоккупации полуострова. Такая позиция основывается на нормах международного права. Констатируем тот факт, что под предлогом «гуманитарной нужды», российской оккупационной власти в Крыму не хватает воды на ускоренное развитие военных объектов и предприятий военно-промышленного комплекса.

Очевиден и тот факт, что потребность в водных ресурсах растет на фоне колонизации полуострова – стремительного роста населения в рамках целенаправленной политики замены демографического состава Крыма. Такие действия государства-оккупанта являются военным преступлением. Их цель – заселение украинских территорий гражданами РФ, которые являются лояльными к экспансивной политики своего государства, и таким образом осуществление закрепления незаконной оккупации…

Что касается обеспечения водой населения временно оккупированного Крыма, то, как и в случае с обеспечением временно оккупированной территории другими ресурсами, продуктами питания и медицинскими материалами, в соответствии с Конвенцией о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, это полностью относится к обязательствам государства-оккупанта – Российской Федерации», – заявили в МИД Украины.

Ранее «ПолитНавигатор» сообщал, что материалы о действиях Украины по водной блокаде Крыма переданы Верховному комиссару по правам человека в ООН Мишель Бачелет.

До этого официальный представитель МИД России Мария Захарова завила, что водной блокадой Крыма Украина пытается наказать жителей полуострова за их выбор в пользу России, который они сделали в марте 2014-го года. Решение Киева перекрыть подачу воды по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему до 85% потребностей полуострова, является нарушение ряда международных договоров.

Напомним, из-за блокады со стороны Украины, а также засушливого лета в Крыму пересохли водохранилища, питавшие Симферопольский и Бахчисарайский районы, включая города.

Властям пришлось ограничить подачу водоснабжения и ввести графики, а также экстренно организовать переброску воды из других источников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.