Медведчук: Путин не хотел включать Донбасс в состав России

Елена Острякова.  
13.02.2023 15:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2382
 
Дзен, Минский процесс, Политика, Россия, Украина


Владимир Путин не хотел включать Донбасс в состав России, рассчитывая, что ЛДНР вернутся в украинскую юрисдикцию, но на правах субъектов федерации, как это предусматривали Минские соглашения.

Об этом возвращенный по обмену на террористов из запрещенного формирования «Азов» олигарх Виктор Медведчук заявил в эфире белорусского телеканала СТВ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Владимир Путин не хотел включать Донбасс в состав России, рассчитывая, что ЛДНР вернутся в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я могу вам сказать, что Порошенко и в разговоре со мной неоднократно говорил: скажи ему, пусть заберет. На что он получил ответ. В те годы Путин постоянно подчеркивал в официальных интервью, что Донбасс – это Украина. Когда президент РФ Владимир Владимирович Путин говорил, что Донбасс – это Украина, Порошенко пытался от него сдыхаться. Потому что он понимал, что Донбасс ему не нужен», – сказал Медведчук.

По его словам, Порошенко не хотел урегулировать донбасский конфликт из политических соображений, потому что понимал: там за него никогда не проголосуют.

«Я хорошо знаю настроения Порошенко. Хочу с вами поделиться. И в 2014, и в 2015 Минские соглашения могли быть выполнены по одному щелчку. Верховная рада тогда могла сделать все по желанию Порошенко. Тогда был принят закон о местном самоуправлении и об амнистии. Но Порошенко понимал, что эти территории за него никогда голосовать не будут. У него появилась пассивность и апатия. Настроение урегулировать  у него были и в 2015, и в 2016. В 2018 в одной из бесед он сказал мне: все, эту историю надо заканчивать, мне надо в следующем году выиграть президентские выборы, а потом все урегулируем», – утверждает Медведчук.

В 2018 году сам Медведчук, будучи в статусе представителя Киева на переговорах по Донбассу, утверждал, будто в ЛДНР до 50% поддерживали возвращение в состав Украины.

Эти данные опровергались в руководстве ДНР.

«В соответствии с опросами наших московских коллег, количество жителей ДНР, которые готовы в том или ином виде – речь идёт о возвращении на Украину в виде какой-то широкой автономии, конфедеративных началах – не превышает 15%. Эту цифру я могу точно назвать, хотя социология у нас закрытая, но раз уж начинают выбрасывать всякую чушь… Все остальные делятся на тех, кто хочет присоединиться к России или отстаивает независимость. Этот опрос проводили мастера экстра-класса», – утверждал тогда советник главы республики Александр Казаков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.