Лидер черногорских раскольников обвинил Сербскую церковь в распространении коронавируса

Алексей Топоров.  
30.06.2020 21:36
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3665
 
Балканы, Конфликт, Общество, Политика, Политические репрессии, Провокации, Религия, Россия, Сербия, Скандал, Церковь, Черногория


Анафемствованный глава общественной организации «Черногорская православная церковь» Мираш «митрополит Михаил» Дедеич обвинил Сербскую православную церковь в том, что она хочет заразить «биологическим оружием» максимальное количество черногорцев.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Анафемствованный глава общественной организации «Черногорская православная церковь» Мираш «митрополит Михаил» Дедеич обвинил Сербскую православную...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Дедеича, против Черногории ведется необъявленная война, в которой используются все средства, в том числе и биологические. Он также заявил, что черногорский режим в этой связи не приветствует протестные литии СПЦ, которые рано или поздно будут полностью запрещены.

«Известный гражданин, который заразился во время матча в Белграде, передал коронавирус еще нескольким жителям Цетине (город в Черногории – ред.), которые не виноваты, и не обязаны были защищать себя от случайной встречи с ним, уходя в самоизоляцию, которая угрожает теперь всему городу, – пустился в рассуждения анафема. –  Очевидно, что Сербская Церковь получает из Сербии стимул для организации литий с целью распространять коронавирус, как биологическое оружие, чтобы заразить как можно больше граждан и нанести ущерб черногорской экономике и туризму».

Анафема считает, что призывы к массовым протестным литиям СПЦ незаконны, поскольку подобные акции приведут к новым случаям заражений коронавирусом, который «во многих случаях, особенно у пожилых людей, приводят к смерти».

При этом он утверждает, что все церкви и религиозные организации, кроме СПЦ, действуют в соответствии с мерами, предписанными Национальным координационным органом (NKT) по борьбе с инфекционными заболеваниями.

При этом позабыв сказать о том, что черногорский закон «О свободе вероисповедания» составлен так, что не дискриминирует ни одну конфессию и религиозную организацию, кроме СПЦ, угрожая отобрать у той храмы и монастыри в пользу черногорских раскольников.

«Напрасно они кричат «не дадим святыни!», мы знаем, что эти святыни были незаконно перенесены из нашей державы в Сербскую Церковь, и что они наши, и что мы никому их не отдадим, даже если вся Сербия и Республика Сербская встанут в литии!», – заключил раскольник.

Напомним, раскольничья «Черногорская православная церковь» в 2000 году была официально зарегистрирована как общественная организация. Ее нынешний «предстоятель» Мираш Дедеич изначально был священником СПЦ, но из-за своих моральных качеств лишился сана, вдобавок от него ушла жена.

Однако страдальца приютил Константинопольский Патриархат, который отправил его служить в Рим, но тот и там не нашел ничего лучшего, как вести разгульный образ жизни и сблизиться с католиками, после чего был отозван и отправлен за штат.

В начале 90-ых забытый было заштатный поп был приглашен в раскольничью структуру «Черногорская православная церковь», и после смерти ее главы его позвали на руководящую должность. Для этого раскольники из «Македонской православной церкви» постригли его в монахи, а другие раскольники – представители параллельного БПЦ – «Болгарского синода», возвели в достоинство митрополита.

“Благообразие” лидера раскольников: старушка, протестовавшая против расстриги, получила от него в лицо

Подобные телодвижения возмутили Вселенский Патриархат, и Константинопольский Патриарх Варфоломей предал Дедеича, ставшего именоваться «митрополитом Михаилом», анафеме.

В ответ скандальный и склочный по своему нраву «предстоятель ЧПЦ» назвал того «турецким патриархом», который настоящему черногорцу не указ.

В последнее время, правда, Мираш Дедеич говорит о Патриархе Варфоломее с почтением, ожидая, что руководителю Черногории Мило Джукановичу, неоднократно заявлявшему, что его стране и народу нужна «собственная Церковь», удастся уговорить Вселенского Патриарха дать черногорским раскольникам томос по украинскому образцу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.