Экономист: Массовый отъезд заробитчан и нищета оставшихся спасают гривну от девальвации

Игорь Петров.  
20.01.2022 20:15
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2377
 
Дзен, Кризис, Общество, Политика, Россия, Украина, Финансы, Экономика коллапса


Курс гривны в 2022 году продолжит держаться на уровне 27-29 гривен, поскольку у граждан Украины просто нет денег, чтобы скупать доллары, а заробитчане обеспечивают стабильный приток валюты в страну.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт Growford Institute Виктор Скаршевский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Курс гривны в 2022 году продолжит держаться на уровне 27-29 гривен, поскольку у граждан...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Причин, которые влияют на девальвацию, в этом году больше, чем в прошлом году. Будет ли девальвироваться курс гривны, доллар становится дороже в этом году? Да, будет. Но в пределах там 27-29 гривен, еще может сходить до 30 гривен. Во всяком случае, по тем тенденциям, по тем валютным балансам, которые сейчас есть и по внешней экономической конъюнктуре, которая складывается, я не вижу причин, чтобы куда-то дальше курс уходил.

Да, у нас уже не будет таких высоких цен на железную руду, как в прошлом году – 220 долларов. Сейчас – 110 долларов, и может опуститься еще ниже, ниже 100 уже опускалось. Да, у нас уже не будет такого урожая рекордного зерновых, значит, меньше экспортируем, меньше получим валютной выручки. Да, у нас будут большие расходы на импортные энергоносители. Газ подорожал, уголь подорожал и так дальше.

Но у нас есть амортизаторы, и амортизаторы, к сожалению, сами по себе не очень хорошие, но они будут сдерживать девальвацию. Это, во-первых, то, что украинские гастарбайтеры, заробитчане за 11 месяцев прошлого года по данным Нацбанка в Украину завели 14 миллиардов долларов», – отметил он.

«Это абсолютный рекорд, это на 30 процентов больше, чем в 2019 и 2020 годах за тот же период. И по моим оценкам, в 2021 году от украинских заробитчан в Украину зайдет более 15 миллиардов долларов.

Зеленский говорит, что украинские граждане будут возвращаться, но они, к сожалению, уезжают. И в этом году продолжится та же тенденция, потому что у нас идёт деиндустриализация, у нас останавливаются предприятия из-за высоких цен на энергоносители в разных сферах. Возможно, будут даже банкротства. То есть, армия заробитчан в этом году она пополнится и, вероятнее всего, также и увеличатся поступления от этих заробитчан в Украину.

Второй фактор, тоже не очень хороший, который влияет на сдерживание девальвации – это бедность украинских граждан, потому что нет свободных гривен, чтобы побежать в обменники закупать доллары. То есть, украинские граждане не будут симулировать девальвацию.

В 2021 году чистая продажа валюты населением составила 1,6 миллиарда долларов, плюс Госкомстат опубликовал информацию, что сбережения украинских граждан в прошлом году сократились на 2 процента ВВП, это также несколько миллиардов долларов. То есть, мы проедаем свои сбережения, мы становимся беднее, наши расходы намного быстрее растут, чем доходы», – подытожил экономист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.