Донбасс и Сирия стоят на страже военно-исторического наследия

Иван Добровольский.  
25.12.2021 00:43
  (Мск) , Дамаск
Просмотров: 5816
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Нацизм, Общество, Политика, Религиозный экстремизм, Россия, Сирия, Терроризм, Украина


Делегации Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, пребывающие с рабочим визитом в Сирийской Арабской Республике, посетили средневековый замок Крак-де-Шевалье.

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО после освобождения от боевиков, сейчас восстанавливают сирийские реставраторы.

Делегации Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, пребывающие с рабочим визитом в Сирийской Арабской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом «ПолитНавигатору» рассказал один из руководителей Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

По его словам, для сирийского народа крепость имеет стратегическое значение, как для жителей Донбасса – легендарная высота Саур-Могила.

Замок Крак-де-Шевалье в 2012 году был захвачен боевиками и удерживался ими почти два года. Для Сирии крепость – это стратегическая высота. Отсюда, как на ладони, 60 деревень, чем пользовались террористы. Они обстреливали шоссе Хомс-Тартус и совершали вооружённые вылазки.

Террористы нанесли колоссальный ущерб замку. Из музея исчезли древние артефакты. Многое было изуродовано, разграблено, стены исписаны. Боевики прямо в крепости закладывали фугасы и подрывали их. Сирийской армии, которая в 2014 году штурмом взяла крепость, удалось сохранить уникальный памятник архитектуры. Сейчас в крепости ничего не напоминает о былом присутствии террористов.

«Можно сказать, что в Сирии идёт война не только с международными террористами, но и борьба за сохранение уникального культурно-исторического наследия страны. Здесь снова нужно провести параллель с Донбассом, где в 2014 году в ходе войны украинских карателей против жителей Народных Республик, был разрушен мемориальный комплекс «Саур-Могила» в Шахтёрском районе Донецкой Народной Республики.

Саур-Могила – это уникальный памятник защитникам Родины, которые в годы Великой Отечественной освободили нашу Отчизну от фашистской гнили. В силу того, что западные «партнёры» сегодня пытаются переписать историю и стереть память народа о героических предках, злой умысел украинских боевиков понятен – в 2014 году они, идеологические последователи гитлеровцев, пытались взять реванш.

Кроме того, стратегическая «Высота 277,9» прикрывала дорогу жизни от Донецка к границе с Российской Федерацией. Но защитникам Донбасса удалось отстоять эту высоту. Разрушения мемориального комплекса – колоссальные. Однако, как и сирийский замок Крак-де-Шевалье, Саур-Могила будет восстановлена», – рассказал Алексей Муратов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.