Додон ради власти отказался от выполнения пророссийских обещаний

Елена Острякова.  
08.02.2020 20:05
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5373
 
Молдова, Политика


Социалистическая партия Молдавии, неформальным лидером которой является президент страны Игорь Додон, сознательно отказывается продвигать в парламенте вопросы, важные для пророссийски настроенного электората. Это является условием сделки с целью сохранить поддержку Демократической партии, считающейся детищем бежавшего из страны бывшего «хозяина Молдовы» олигарха Влада Плахотнюка.

Об этом в эфире телеканала RTR Moldova заявил председатель Демократической партии Павел Филип, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Социалистическая партия Молдавии, неформальным лидером которой является президент страны Игорь Додон, сознательно отказывается продвигать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы обговаривали это, когда проголосовали за правительство. Мы говорили: давайте идти по пути законопроектов и программ, которые повысят благосостояние наших граждан и оставим то, что разделяет общество. Это логично – начать с того, что нас объединяет», – сказал Филип.

Демократы и социалисты образовали неформальное большинство в молдавском парламенте в ноябре  прошлого года, когда Додону нужны были голоса для того, чтобы отправить проевропейское правительство Майи Санду в отставку и назначить подконтрольный себе кабинет Иона Кику.

Филип утверждает, что ситуативный союз до сих пор не распался. Именно поэтому социалисты не станут вносить в парламент вопрос об отмене запрета на трансляцию российских общественно-политических программ как «иностранной пропаганды».

«Я думаю, это будет неправильно. Мы тогда проголосовали за этот закон, хотя все во времени меняется. Возможно, нужно проанализировать. Каким-то политическим формированиям это принесет дивиденды, а другой от этого будет проигрывать.  Тем более, что на сегодняшний день это тема такая… учитывая, что мы живем в информационном обществе», – сказал Филип.

Попытка социалистов отменить закон о «запрете иностранной пропаганды» в декабре прошлого года натолкнулась на сопротивление демократов. Правда, симпатизирующий Плахотнюку политолог Виталий Андриевский утверждал тогда, что демократы, таким образом, подыгрывают социалистам, которые, на самом деле, якобы, не хотят проводить в жизнь обещанные избирателям решения.

Так или иначе, но сегодня, по факту, ради сохранения большинства в парламенте партия Додона отказывается от всех обещаний президента, касающихся повышения статуса русского языка, отказа от изучения истории румын в молдавской школе вместо отечественной истории, а также провозглашения государственным языком молдавского, а не румынского.

До сих пор не отменено постановление о запрете на въезд в Молдову Дмитрию Рогозину и другим российским политикам, политологам, журналистам. Возможно, это происходит потому, что под постановлениями о запретах на въезд стоит фамилия нынешнего союзника Додона в парламенте и тогдашнего премьер-министра Павла Филипа.

«Я убрал эти вопросы из повестки дня, – то, что касается идеологии, истории, языка. Мы не обращаемся к ним сейчас в публичном пространстве. Но я остаюсь верен своей позиции. Я заявляю, что история должна быть «Историей Молдовы», а государственный язык – это молдавский язык. Я не пытался давить, придумывать законопроекты, настаивать на том, чтобы правительство что-то изменило и так далее. Мы убрали эту тему, которая разделяет общество. Ее не существует», – заявлял Додон еще в декабре.

Между тем, оппоненты Додона из прозападного лагеря поступают как раз наоборот и спешат перед президентскими выборами заработать очки именно на идеологических вопросах.

Академия наук Румынии заявила, что молдавского языка не существует. Главная оппозиционерка и главная конкурентка Додона на предстоящих президентских выборах Майя Санду критикует правительство за намерение отремонтировать мемориал освободителям Молдовы в годы Великой Отечественной войны «Вечность».

А унионистская общественность протестует против создания в Кишиневе музея блокады Ленинграда и переименования улицы имени ультраправого румынского политика Октавиана Гоги в улицу Александра Суворова.

«Одним не нравится ремонт Мемориала, другим инициатива открытия филиала Музея блокады. Аргумент – это вызовет недовольство части общества. Нужно учитывать мнение всех. Нужно быть толерантными. И так будет со всеми проектами? Нет. «Свои» проекты продвинут/пробьют. Если опять же не нравится части общества, значит, эта часть дефективная, не доросла ещё. Ничего. Заставим. Перевоспитаем. Так что Мемориалу быть отремонтированным, а музею открытым. И идите вы со своей толерантностью в Освенцим. В тамошнем музее очень быстро вправят мозги и выбьют терпимость», – прокомментировала ситуацию журналистка Елена Левицкая-Пахомова в своем телеграм-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.