Додик: «Германия не должна управлять нашей страной»

Алексей Топоров.  
27.12.2021 11:24
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2491
 
Балканы, Босния, Германия, Политика


Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик считает, что желание министра иностранных дел Германии Анналены Бербок принудить ЕС ввести против него санкции связано с желанием набрать политический вес в начале карьеры.

Об этом лидер боснийских сербов заявил немецкому изданию Welt, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик считает, что желание министра иностранных дел...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Для меня обкладывание санкциями выглядит как несоответствие духу немецкой демократии, – сказал Додик. – Почему Германия или любая другая страна должна управлять нашим государством? Правительство, по сути, должно работать с демократически избранными чиновниками. Я был избран на эту должность с 60 процентами голосов. А министр [Бербок] представляет партию [«Зеленых»], которая не является самой крупной в Германии. Может быть, ей нужен быстрый успех, и она думает, что сможет этим чего-то добиться? Но успех оценивается в конце, а не в начале карьеры. Она понятия не имеет о нашей жизни, она никогда здесь не была».

В интервью он также коснулся фигуры фальшивого Верховного представителя по БиГ Кристиана Шмидта. Додик напомнил, что Дейтонское соглашение предусматривает, что Верховный представитель должен утверждаться подписантами, включая Республику Сербскую, и что эта кандидатура должна была быть утверждена Советом Безопасности ООН.

«Ничего из этого не произошло. Мне жаль, что Шмидту пришлось пройти через все это. Но мы не можем позволить кому-то навязывать нам законы только потому, что он хороший человек. Да, он хороший человек, а моя мать – лучший человек в мире, поэтому она не Верховный представитель», – отметил Додик.

Рассказал лидер боснийских сербов и о позиции России в сложившейся ситуации.

«Я лично встречался с Путиным много раз, в том числе и совсем недавно. У него ответственная позиция. Он говорит, что заинтересован в поддержании мира в БиГ любой ценой. Он уважает нашу Конституцию. И не вмешивается в наши внутренние дела, как немецкий министр», – подчеркнул Милорад Додик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.