Бастой на двух стульях

Платон Беседин.  
07.05.2021 03:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 10407
 
Авторская колонка, Дзен, Культура, Россия, Скандал, Украина


Ничему, похоже, не учат артистов украинские истории. Всякий раз они пытаются, что называется, усидеть мягким местом на двух не менее мягких стульях, но оказывается по итогу жёстко и неудобно. А они всё равно прут. Сколько таких уже было? Оно, впрочем, понятно: артист – профессия гонорарная, а последнее, гонорары в смысле, зависит от поклонников. Тут ничего личного – исключительно бизнес.

На этот раз ещё одним эквилибристом, балансирующим на двух поверхностях, оказался Баста. Он называет себя рэпером. Ну-ну. На деле, конечно, Баста в первую очередь пиарщик и бизнесмен. И вот кто-кто, а он умеет сидеть на двух стульях. Любит это дело, знаете ли.

Ничему, похоже, не учат артистов украинские истории. Всякий раз они пытаются, что называется, усидеть...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сходу, к примеру, вспоминается, как он проводил скандальный концерт в Санкт-Петербурге в разгар пандемии, а после долго и нужно оправдывался. Хотя нарушения карантинных мер признали. Высказывался он и за пенсионную реформу, а после давал обратный ход. В общем, для рэпера – ха! – так себе принципиальность.

В этот раз Баста сунулся в Киев, на Крещатик. А на Украину рэперу въезд запрещён. Мол, ты скажи сначала, чей Крым? А ты на полуострове выступал? Всё с тобой ясно! Не пущай. Закончилось киевское дело стычкой – реальной, – когда охранники Басты отбили его от украинских националистов. Те не отчаялись и объявили натуральную охоту на рэпера.

В первый ряд тут же выбился пан Стерненко. В его гневных словах, впрочем, есть смысл: «Как так пустили Басту в Киев, если он не въездной?». И начался сюр. Всё тот же Стерненко, которого обвиняли в похищении человека, сообщил, что «неравнодушные граждане» готовы отдать около тысячи долларов за информацию о местонахождении Басты. Кто-то пообещал ещё досыпать деньжат. То есть, натуральное сафари на артиста решили устроить.

И я вот написал – «начался сюр». А сюр ли? Ведь такова украинская реальность. Как есть. Она именно такая, когда бандиты разгуливают по улицам и охотятся за людьми. Но главный-то ужас, знаете, в чём? В том, что окно Овертона уже сработало. Подобные истории воспринимаются как нечто обыденное, а, значит, психика, согласно своим особенностям, – и личная, и коллективная – адаптируется, смирится. Бегают радикалы, охотятся на людей – ну а что делать? Жить как-то надо.

И удивительно, на самом деле, неужели сами артисты не понимают, что, совершая подобное, они реально провоцируют на неприятные вещи? Ладно, Стерненко, но ведь возбуждаются многие – и начинается очередная потасовка. И тем бездарнее на её фоне смотрится очередной скулёж очередного артиста, что искусство вне политики. Да нет, на политике касса в России и на Украине, собственно, артистами всю жизнь и делалась. И не надо этих российско-украинских вояжей – один вред от них.

А что до выводов, то мы, в отличие от певцов, их сделать можем. Знай своё место и не будь алчным, ибо, как сказано в Екклесиасте, для чего тебе умирать не в своё время?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.