Байден делает ставку в Косово на сербофоба и сторонника Великой Албании Курти

Алексей Топоров.  
04.01.2021 18:24
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3325
 
Балканы, Дзен, Конфликт, Косово, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Альбин Курти не зря призывал косоваров США голосовать за демократа Джо Байдена, и после того как по наущению американской администрации «Конституционный суд Косово» признал правительство края нелегитимным, готовится вернуться на пост «премьер-министра».

Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Альбин Курти не зря призывал косоваров США голосовать за демократа Джо Байдена, и после...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


После того, как по решению «Конституционного суда Косово», голос депутата Этема Арифи за «правительство» Авдуллы Хоти был признан недействительным, поскольку тот был осужден Апелляционным судом по коррупции, судьи приняли решение распустить это кабинет, «парламент» и объявить перевыборы.

Издание напоминает о том, что уходящий президент США Дональд Трамп, для того, чтобы продвинуться в переговорах между Сербией и Косово, через специального посланника, бывшего посла в Германии Ричарда Гренелла прошлой весной оказал давление на новоизбранного «премьер-министра» Косово Альбина Курти.

Курти

Республиканская администрация добивалась, чтобы тот отменил стопроцентный налог на сербские товары, который был введен в 2018 году, ради проекта балканской экономической интеграции через региональный «минишенген».

При этом ненавистник Сербии со стажем Курти, желающий объединения Косово и прочих албанских земель под флагом Албании, возражал против настойчивых требований Гренелла. И спустя всего семь недель пребывания у власти паналбанец «был свергнут».

С тех пор, делает вывод Süddeutsche Zeitung , Курти ожидал возвращения в офис «премьера». И приложил максимум усилий для этого.

«Я потерял поддержку половины депутатов, – сказал политик в сентябре, – Но поддержка населения увеличилась вдвое».

При этом Альбин Курти встречался с представителями косовской диаспоры в нескольких городах Германии и Швейцарии. Он изложил свои планы по помощи в репатриации квалифицированным албанским специалистам, эмигрировавшим из Косово, чтобы они могли вернуться в край.

«Оптимизм в отношении переизбрания Курти основан на некоторых благоприятных для него обстоятельствах, – пишет издание – Согласно опросам общественного мнения, популярность его партии в последнее время растет, и если в середине февраля состоятся новые выборы, его Движение «Самоопределение»  может достичь большинства в парламенте без необходимости в партнере по коалиции.

Кроме того, «старый режим» ветеранов «Армии освобождения Косово» сейчас значительно ослаб: главный соперник Курти, бывший «президент» Хашим Тачи, теперь вынужден отвечать перед Специальным судом Косово в Гааге по обвинениям в совершении военных преступлений 1990-х годов».

При этом немцы отмечают, что в преддверии президентских выборов в США в этом году Альбин Курти абсолютно не случайно призвал всех имеющих право голоса американских избирателей с косовскими корнями голосовать за Байдена. И, таким образом, паналбанец и сербофоб станет креатурой демократической администрации в регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.