Просмотров:1962

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Запад считает, что только зимнее перемирие на Украине спасет Европу – Бортник

epa03643694 Students burn a European Union flag during a demonstration in front of the Greek Parliament in Athens, Greece, 28 March 2013. Thousands of students protested outside the Greek Parliament during the government's voting over the educational reforms. As the Greek government voted in favor of the bill, the protesters claim that the planned reforms will lower the worth of their studies and eventual degrees. EPA/ORESTIS PANAGIOTOU +++(c) dpa - Bildfunk+++

Запад уменьшит финансовую и военную помощь Украине, чтобы заставить киевский режим просить у России перемирия, иначе с уничтожением украинской энергосистемы – в Европу выдвинется свыше 10 миллионов украинцев.

Об этом в эфире канала «Politeka» заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«То, что вышла целая плеяда публикаций (в западных СМИ) о том, что заканчиваются ракеты к HIMARS, заканчиваются Stinger, Javelin, промышленность запущена на полную мощность, там 3 смены пенсионеров призывают, это может быть знаком того, что Запад готовит общественное мнение своё и, возможно, Украину к тому, что поставок будет меньше зимой. У нас нет, закончилось. Где мы возьмём?

Есть несколько причин. Во-первых, конфликт вокруг Тайваня, риск обострения ситуации на Ближнем Востоке вокруг Ирана возрастает. Западу, особенно США и партнёрам надо иметь запасы вооружения, чтобы реагировать на кризисы, которые в любой момент могут возникнуть в другом месте.

Во-вторых, необходимо вооружать восточных партнёров, союзников. Ту же самую Польшу, Румынию, Болгарию, которые сейчас голые и босые в военном плане. Они отдали Украине, если не последнее, то предпоследнее.

Третье, мне кажется, что США и Европа (кроме Англии, в Англии другой подход) подталкивают Украину к зимнему перемирию. В Украине считают, что такое перемирие сработает на руку России, и имеют на это основание. Но на Западе считают, что такое перемирие сработает больше на руку Западу, потому что, если война продолжится, и Россия разрушит нашу энергетическую систему, то в Европу могут поехать до 10 миллионов беженцев. Это серьёзно осложнит ситуацию зимой в Европе, которая итак очень хрупкая из-за роста цен», – рассуждал он.

«Рост цен в Европе энергетических – в случае ухудшения ситуации в Украине. То есть Запад считает, что зимой надо немножко притормозить, пережить зиму, избежать финального кризиса в Украине, глубокого кризиса в Европе, а по весне решать, возможно, военным путём, проблему России. К этому Украину подталкивают, к зимнему перемирию, формальному или неформальному, в том числе угрожая снижением уровня материально-технической, военной поддержки в этот период», – рассказал Бортник.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM