Просмотров:3573

Your browser doesn’t support HTML5 audio

ВСУ обстреливают Донбасс из тяжелого вооружения

Несмотря на объявленное перемирие, подразделения ВСУ за прошедшие сутки восемь раз обстреляли населённые пункты ДНР, в том числе из тяжелого вооружения.

Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Олег Никитин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«За прошедшие сутки украинская сторона девять раз нарушила дополнительные меры по усилению и контролю действующего перемирия, совершив восемь огневых провокаций.

На Донецком направлении, в нарушение второго пункта дополнительных мер, боевики 1 батальона 54-й бригады ВФУ, с позиций в районе населённого пункта Авдеевка четыре раза открывали огонь из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия в направлении населённого пункта Яковлевка и Спартак, выпустив пять мин и одну гранату из РПГ. Следует отметить, что для корректировки огня по населённому пункту Спартак преступники из 54-й бригады  использовали БпЛА, запуск которого был зафиксирован в районе населённого пункта Авдеевка», – сказал Никитин.

Кроме того, офицер подчеркнул, что ВСУ также вели огонь и по другим населённым пунктам ДНР.

«С позиций 2-го батальона 54-й бригады украинские каратели два раза обстреляли из стрелкового оружия населённые пункты Каштановое и Минеральное. Боевики 37-го батальона 56-й бригады ВСУ, с позиций, расположенных в районе населённого пункта Опытное, открыли огонь из автоматического гранатомета в направлении населённого пункта Спартак, выпустив шесть гранат.

На Мариупольском направлении, боевики 501-го отдельного батальона морской пехоты вели огонь из стрелкового оружия по населённому пункту Коминтерново с использованием приборов для бесшумной стрельбы для исключения возможности фиксации СММ ОБСЕ нарушений режима прекращения огня.

С начала текущих суток с позиций 36-й бригады ВФУ в районе населённого пункта Талановка велся огонь из стрелкового оружия по мирным жителям, проживающим в населённом пункте Коминтерново.

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК, с целью исключения обвинений подразделений НМ республики в провокациях», – сообщил Никитин.

 

<iframe width=”725″ height=”408″ src=”https://www.youtube.com/embed/zDu-vJXtZSk” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen></iframe>

 

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM