Просмотров:6957

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Ветеран Первой российско-украинской газовой войны озвучил катастрофический прогноз

Прекращение транзита российского газа через Украину обернется катастрофическими последствиями – экономика недосчитается миллиардов долларов, а десятки тысяч высококвалифицированных работников газовой отрасли окажутся на улице.

Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» заявил бывший глава «Нафтогаза», экс-министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я даже не хочу рассматривать сценарий, когда этого транзитного контракта не будет. Потому что, когда начинают рассуждать, что обрубят транзит, я, как участник первой газовой войны – я тогда был еще руководителей «Нефтегаза Украины», я скажу, что тот, кто предлагает остановить транзит или остановить на входе в страну газ, тот должен понимать, что страну подвергает колоссальному риску, и всех людей.

Потому что в этой ситуации, если ударят сильные морозы, мы можем не успеть из хранилищ поднять газ, докачать до востока Украины. У нас была уже ситуация, когда чуть не замерзла Харьковская область.

Поэтому, легкомысленные заявления «давайте остановим, давайте не будет транзита» – это все могут говорить люди, которые не переживали эти ситуации, а специалисты, которые понимают степень ответственности, никогда этого не допустят.

Остановка транзитного договора, остановка транзита газа через нашу страну – это потеря примерно трех миллиардов долларов валютных поступлений, это около 40-ка тысяч рабочих мест, это люди, которые работают на этой системе и являются высококлассными специалистами, являются ремонтниками, слесарями. Это рабочие люди, не «белые воротнички». Это люди, которые потом будут вынуждены уехать из страны и искать работу в других странах для того, чтобы прокормить свои семьи», – заявил Бойко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM