Ветеран Первой российско-украинской газовой войны озвучил катастрофический прогноз

Максим Карпенко.  
30.11.2019 16:23
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6956
 
Россия, Украина, Энергетика


Прекращение транзита российского газа через Украину обернется катастрофическими последствиями – экономика недосчитается миллиардов долларов, а десятки тысяч высококвалифицированных работников газовой отрасли окажутся на улице.

Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» заявил бывший глава «Нафтогаза», экс-министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Прекращение транзита российского газа через Украину обернется катастрофическими последствиями – экономика недосчитается миллиардов долларов,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я даже не хочу рассматривать сценарий, когда этого транзитного контракта не будет. Потому что, когда начинают рассуждать, что обрубят транзит, я, как участник первой газовой войны – я тогда был еще руководителей «Нефтегаза Украины», я скажу, что тот, кто предлагает остановить транзит или остановить на входе в страну газ, тот должен понимать, что страну подвергает колоссальному риску, и всех людей.

Потому что в этой ситуации, если ударят сильные морозы, мы можем не успеть из хранилищ поднять газ, докачать до востока Украины. У нас была уже ситуация, когда чуть не замерзла Харьковская область.

Поэтому, легкомысленные заявления «давайте остановим, давайте не будет транзита» – это все могут говорить люди, которые не переживали эти ситуации, а специалисты, которые понимают степень ответственности, никогда этого не допустят.

Остановка транзитного договора, остановка транзита газа через нашу страну – это потеря примерно трех миллиардов долларов валютных поступлений, это около 40-ка тысяч рабочих мест, это люди, которые работают на этой системе и являются высококлассными специалистами, являются ремонтниками, слесарями. Это рабочие люди, не «белые воротнички». Это люди, которые потом будут вынуждены уехать из страны и искать работу в других странах для того, чтобы прокормить свои семьи», – заявил Бойко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.