Украина отказалась от Декларации о государственном суверенитете

Максим Карпенко.  
14.07.2020 14:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4393
 
Общество, Политика, Украина


За годы независимости украинская власть последовательно нарушала основные принципы Декларации о суверенитете, которой в этом году исполняется 30 лет.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Сергей Лозовский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

За годы независимости украинская власть последовательно нарушала основные принципы Декларации о суверенитете, которой в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Эксперт напомнил, что основой для принятия решения о выходе из СССР было обещанное в декларации двуязычие и нейтральный статус Украины.

«Это тот документ, это те провозглашенные принципы, на которых состоялось государство Украина. По этим принципам, исходя из продекламированных тогда принципов, люди проголосовали за выход из Советского Союза.

Что мы имеем по факту? Задекларированный внеблоковый статус перерос в записанный в Конституцию курс на НАТО. Двуязычие, которое обещалось и в декларации, и потом следующий президент после Кравчука – Леонид Данилович пришел, опять-таки, на обещании двуязычия. Основное, что предполагалось в этой декларации – это было государство с народным суверенитетом по принципу, скажем, Китайской народной республики.

У нас суверенитет превратился в 96-м году легким мановением пера в государственный суверенитет. Это значит, что люди, народ, который является источником права, он может быть легитимизирован только лишь через Верховную раду. Кто туда попадает, как попадает, мы уже видим из рейтингов.

К сожалению, ситуация ухудшается и ухудшается, мы находимся в поезде, который идет не туда, куда мы хотели. Трудно себе представить, что в 90-м году кто-либо в большой массе проголосовал бы за те положения в декларации, которые сейчас могли бы прописать. Напомню, курс на НАТО, одноязычие и тому подобное. Получается, что людей тогда, очевидно, обманули. Может быть, с дальним прицелом», – заявил Лозовский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.