Просмотров:2436

Your browser doesn’t support HTML5 audio

У Зеленского озаботились переходным правосудием для Донбасса

В команде президента Владимира Зеленского занялись подготовкой инфраструктуры и системы проекта “переходного правосудия”, который понадобится для реинтеграции Донбасса в Украину, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщили журналисты принадлежащего Игорю Коломойскому киевского издания “theБабель”.

Ключевыми моментами концепции авторы называют наказание виновных в преступлениях, совершенных в период вооруженного конфликта, возмещение ущерба пострадавшим, расследование наиболее резонансных преступлений, а также предотвращение подобных конфликтов в будущем.

“Концепция в частности предусматривает уголовное преследование за военные преступления, совершенные по обе стороны, а также люстрацию всех руководителей оккупационных администраций, депутатов, судей, силовиков причастных к нарушениям прав человека. Это касается и украинской стороны. Для этого будет разработан отдельный закон, который позволит проводить соответствующие проверки. Те, кто их не пройдут, не смогут занимать руководящие должности на госслужбе.

Также будет создан отдельный орган, отвечающий за возмещение ущерба жертвам войны, в том числе родственникам пострадавших. Деньги будут выплачивать по решению Кабмина из специального фонда, который наполнят за счет госбюджета, благотворительных фондов, международной помощи и выплат страны-агрессора (России). Определять суммы возмещения и тех, кому они адресованы, будут с помощью реестра убытков и реестра пострадавших (пленные, раненые, убитые, пропавшие без вести).

Будет основан отдельный орган для восстановления чести и репутации пострадавших, который будет обрабатывать запросы граждан. Предусмотрена и психологическая реабилитация. Жителям оккупированных территорий обеспечат быстрое восстановление документов, госпомощь в виде льгот и компенсации за потерю имущества”, – говорится в публикации.

Документ должны одобрить в комиссии по вопросам правовой реформы, а позже – указом утвердить президент Владимир Зеленский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM