Просмотров:3802

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Руководство России допускает роспуск ООН. Голосование по «Северным потокам» станет знаковым

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев не исключает, что ООН будет распущена.

Об этом он заявил, отвечая вопросы российских журналистов и пользователей соцсети «ВКонтакте», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Международные институты должны меняться. Часть из них не эффективна и носит «мусорный» характер. Типа Международного уголовного суда. Часть функционирует. ООН – отдельный вопрос. Это самая важная площадка. Сейчас уровень политизации в ООН за пределами. Постоянно пытаются вбросить идею реформирования Совета Безопасности и лишения ключевых стран права вето. Если что-то подобное будет происходить, на мой взгляд, и ООН закончит свое существование, как это не печально», – сказал Медведев.

По его мнению, «грядет эпоха региональных соглашений», и «лучше такой шаг назад, чем попытка изобразить единомыслие под эгидой ООН».

«Мир изменился настолько радикально, как я не мог себе представить еще несколько лет тому назад. Обратной дороги нет. Не будет такого, как было. Хорошо это или плохо, не знаю. Но скорее хорошо. Диктату англо-саксонских стран положен конец в силу тех событий, которые происходят», – сказал Медведев.

Отметим, что 27 марта в ООН должно состояться очередное знаковое голосование по проекту резолюции о расследовании подрыва «Северных потоков». Соавторами документа стали Россия и Китай. Ситуация будет показательна, ведь, как прогнозируют наблюдатели, резолюцию наверняка заблокируют США, хотя американские власти и утверждают, будто не причастны к теракту на трубопроводах.

«На заседании в ООН, посвященном «Северным потокам», которое было созвано после публикации статьи американского журналиста Сеймура Херша, мы откровенно сказали, что имеем даже больше, чем «дымящийся пистолет» — так в Америке называют очевидное доказательство. Власти США анонсировали заранее, что эта диверсия будет совершена, и вели себя так, что ни один суд присяжных не взялся бы их оправдать. С другой стороны, мы придерживаемся правил и хотим, чтобы этот вывод был оформлен на международном уровне, чтобы расследование велось силами международной комиссии под эгидой ООН», – объяснил накануне зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM