Просмотров:2063

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Российский генерал: США выявляют возможности наших ПВО в Черноморском регионе

Военная авиация США, в частности самолеты-разведчики, активизировались в в Черном море, пытаясь прощупать возможности российских ВВС.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишут «Известия».

«Министерство обороны России заявило, что за сутки зенитные ракетные войска ВКС РФ обнаружили три самолета ВВС США и стран НАТО над акваторией Черного моря. Еще один авиаразведчик был замечен над территорией Украины. Все полеты отслеживались и сопровождались радиолокационными станциями зенитных ракетных войск ВКС России. По данным источников «Известий» в военном ведомстве, авиация НАТО пыталась прощупать обстановку в Крыму. Помимо ведения радиотехнической разведки, самолеты ВВС США Е-8 и U-2 могли вести разведку с помощью радиолокационных средств», – отмечается в статье.

По словам, экс-замглавы МИД РФ Сергея Орджоникидзе, США сейчас оказывают беспрецедентное давление на Россию.

«Действия скоординированные. Политические заявления сопровождаются военными демонстрациями, и наоборот. США хотят, чтобы мы нервничали. Но к серьезным действиям или провокациям страны НАТО не готовы — они знают силу российской армии. Хотя подтолкнуть к активным действиям в Донбассе своего украинского союзника могут. От киевского режима можно ожидать чего угодно», – говорит дипломат.

В свою очередь бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко не сомневается, что самолеты-разведчики с военной точки зрения серьезно осваивают территорию Украины и акваторию Черного моря.

«Актуальные карты местности давно сделаны с помощью спутников. Сейчас летчики НАТО пытаются нащупать российскую противовоздушную оборону — найти и уточнить координаты важных военных объектов. Например, ищут, где и на каких частотах работают радиолокационные станции. При нападении средства ПВО подвергаются атакам одними из первых — противнику надо пробить безопасные коридоры для своей авиации вглубь территории», – сказал генерал.

Он добавил, что сами по себе самолеты-разведчики угрозы не представляют, поскольку не несут на себе оружия, кроме того их не сложно отслеживать.

«Тем не менее при приближении их к границе наши самолеты и системы ПВО приводят в боевую готовность, чтобы при необходимости встретить непрошенных гостей», – объяснил Горбенко.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Минобороны РФ выступило с экстренным заявлением по ситуации в Черном море

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM