Российские десантники установили очередной рекорд

Олег Кравцов.  
30.08.2021 10:22
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3934
 
Вооруженные силы, Дзен, Медицина, Политика, Россия


В субботу, 27 августа российские ВДВ на учении десантировали с военно-транспортных самолетов аэромобильный госпиталь в полном составе.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Российская газета».

В субботу, 27 августа российские ВДВ на учении десантировали с военно-транспортных самолетов аэромобильный госпиталь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Событие достойно Книги рекордов Гиннесса, ведь ничего подобного ранее никто в мире не делал», – пишет издание.

В Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ сообщили, что в этой уникальной операции было задействовано 17 бортов, перевозивших военнослужащих, а также медицинскую технику.

«Преодолев чуть более 100 километров, самолеты Ил-76 за 30 минут успешно десантировали на площадку приземления «Будихино» в Костромской области около 160 военнослужащих медицинского персонала госпиталя, 14 единиц бронетанковой и автомобильной техники и 25 платформ П-7 с грузами. 24 платформы – с медицинским имуществом и оборудованием. Одну – с продовольствием», – рассказали в ведомстве.

Около 160 военных медиков десантировались самостоятельно, а имущество и оборудование госпиталя – на 24 специальных парашютных платформах П-7.

Издание указывает, что это далеко не первый рекорд, поставленный российскими десантниками.

«В апреле прошлого года подразделение ВДВ, оснащенное, помимо штатного оружия и боеприпасов, новой морозоустойчивой экипировкой, экспериментальными управляемыми парашютными системами, кислородными аппаратами и навигационным оборудованием, десантировалось с высоты 10 километров с грузами в подвесных контейнерах на Землю Франца-Иосифа. Это всего на тысячу метров ниже стратосферы. Такое прежде не выполняли ни одни военные в мире», – подчеркивает «РГ».

А за шесть лет до более 50 солдат и офицеров все той же 98-й Ивановской дивизии ВДВ впервые в истории десантировалось на льдину, дрейфовавшую в океане неподалеку от Северного полюса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.