Просмотров:902

Your browser doesn’t support HTML5 audio

После диверсии в Балтийском море Европа оказалась в зоне газового риска

Вполне возможно, что восстанавливать поврежденные в результате диверсии российские газопроводы не будут.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, отвечая на вопрос, кто будет восстанавливать поврежденные газопроводы.

«Это должны делать либо «Газпром», либо какие-то другие российские структуры — вряд ли иностранные компании будут в этом участвовать. На место надо пригнать суда-трубоукладчики, поднять участок трубы, убрать поврежденный кусок и приварить новый.

Теоретически это можно сделать. Вопрос, надо ли, если европейцы говорят, что не будут пользоваться газопроводами и планируют сокращать закупку российского газа. Может, и нерентабельно будет его чинить», – сказал эксперт «Известям».

Также он заметил, что аварии на объемы поставок не повлияли: «СП-1» был приостановлен из-за ремонта в начале сентября, а «СП-2» в эксплуатацию так и не ввели.

«Для Европы это стратегические риски. Всегда подразумевалось, что, если случится какой-то жесточайший энергетический кризис — будет суровая зима и не будет хватать газа — в крайнем случае можно будет экстренно обратиться к России, запустив СП-2 или же заменив турбины на СП-1. Теперь этой подстраховки нет», – предупредил Юшков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM