Просмотров:2781

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Нобелевского лауреата травят за правду о бомбёжках Югославии

Германия фактически является одним из виновников начала братоубийственной войны на Балканах. Об этом в интервью немецкому еженедельнику Zeit заявил лауреат Нобелевской премии по литературе этого года Питер Хандке, известный своими выступлениями в защиту Югославии.

Он говорит, что освещение событий в Сербии в СМИ накануне натовских бомбардировок в в 90-е годы было «однообразным и односторонним». Искусственно создавался образ врага.Он также подверг критике политику признания тогдашней Германии.

«Как Германия могла признать Хорватию, Словению и Боснию и Герцеговину, когда на этих территориях находилось более трети православных и мусульманских сербов? Так началась братоубийственная война, хуже которой нет», – сказал Хандке.

«Ни одно слово о том, что я написал о Югославии, не может быть оспорено, ни одно», – подчеркнул писатель.

Писатель утверждает, что он видел Милошевича только один раз, когда тот был заключен в Гааге. «Я хотел выслушать его и услышал все, что он хотел сказать», – добавил нобелевский лауреат.

Хандке объяснил также, почему он присутствовал на похоронах Милошевича. «Конечно, я был там. Его похороны были похоронами Югославии. Все уже забыли, что это государство было создано, чтобы противостоять гитлеровскому рейху?», – отметил литератор.

Хандке пояснил, что он «югослав по матери и дяде, которые учились в Мариборе».

«И когда меня пытаются что-то искусственно навязывать по отношению к Сербии, это несправедливо. Я связан с Югославией», – подчеркнул австрийский писатель.

За свою позицию Питер Хандке подвергается травле как в мировых СМИ, так и ряда якобы правозащитных организаций. Ему также предъявлены обвинения в нарушении австрийского закона о гражданстве. Министерство внутренних дел Австрии открыло дело после того, как появилась информация о том, что Хандке получил югославский паспорт в 1999 году.

По данным западных СМИ, паспорт был вручен по инициативе тогдашнего президента СРЮ Слободана Милошевича. Теперь это может стать основанием для лишения его австрийского гражданства.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM