Просмотров:916

Your browser doesn’t support HTML5 audio

«Не читал, но осуждаю»: саакашисты против использования опыта США

Внесенный в грузинский парламент законопроект «О прозрачности иностранного влияния», из-за которого в Тбилиси вспыхнули беспорядки, фактически списан с американского

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил экс-глава Госканцелярии Грузии, политолог Петре Мамрадзе, отвечая на вопрос, почему этот документ называют «русским».

«Произошла интересная вещь. На Западе на всех уровнях начались заявления, что это «российский закон». «Мечта» говорит, что он будет послан на экспертизу Венецианской комиссии. Им отвечают: «А нам неинтересно», – сказал Мамрадзе «Московскому комсомольцу».

Он добавил, что инициаторы законопроекта представили для сравнения два варианта.

«Один – это точный перевод с английского текста американского закона, который гораздо жестче. В грузинском варианте за основу взяли американский, но убрали оттуда все репрессивное – штрафы, приостановку деятельности этих НПО, тюремное заключение, которое в США предусмотрено до 5 лет. В грузинском варианте оставили только прозрачность. Надо только заполнить декларацию, чтобы можно было опубликовать, кто сколько и от кого денег получает. И больше ничего», – отметил эксперт.

Он говорит, что был ошарашен той реакцией, которая последовала в том числе и от многих западных деятелей.

«Я цитирую: «А нам неинтересно, что там написано. Мы его читать вообще не собираемся». Президент Зурабишвили, находясь в США, так и сказала: «Я не собираюсь его читать. Это русский закон, который полностью закрывает дорогу Грузии на Запад». Если ты не читала, то откуда знаешь, что он русский? Может быть, он китайский?», – недоумевает экс-глава Госканцелярии Грузии.

По его мнению, ответственность за волну возмущения, которую вызвал написанный по американскому образцу законопроект, лежит на правящей партии и группе «Народная сила», которые подобрали очень плохое время для выдвижения своей инициативы и неверно представили этот закон, что «дало возможность сторонникам Саакашвили начать эту кампанию».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM