Найем помогает Западу добить авиастроение Украины

Игорь Петров.  
26.11.2020 18:31
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3689
 
Колониальная демократия, Украина, Экономика коллапса


«Укроборонпром», где с недавних пор на директорской должности трудоустроен не имеющий никакого отношения к ВПК подстрекатель Майдана Мустафа Найем, вопреки законодательству создал наблюдательный совет для государственной авиакомпании «Антонов».

Об этом во время пресс-конференции заявил Виктор Гусь, председатель профкома профсоюза авиастроителей Украины на ГП «Антонов», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Укроборонпром», где с недавних пор на директорской должности трудоустроен не имеющий никакого отношения к...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Напомним, что Наблюдательные советы с участием иностранных представителей были созданы после Евромайдана на ряде стратегических предприятий Украины. В СМИ неоднократно заявлялось о том, что набсовета являются инструментами контроля Запада над предприятиями, где они создаются. Авиастроение Украины – одна из немногих высокотехнологических отраслей бывшей советской республики, в которой Киев мог бы конкурировать с западными предприятиями.

На пресс-конференции Гусь сообщил, что ГП «Антонов» обжалует в суде решение «Укроборонпрома» о создании наблюдательного совета. По его словам, устав наблюдательного совета составлен так, что «Антонов» теперь будет вынужден согласовывать с «Укроборонпромом» любые действия, в т.ч. все закупки или кадровые решения. Набсовет получает право увольнять руководителя «Антонова» и назначать вместо него своего доверенное лицо.

Своим решением «Укроборонпром» нарушил как законодательство, предусматривающее набсоветы для АО, но не унитарных госпредприятий, каким является «Антонов», так и достигнутые ранее договоренности власти и предприятия, отметил Виктор Гусь.

Он также обвинил «Укробронпром» в потере контрактов «Антонов» на поставку десяти Ан-178 в Азербайджан на сумму 240 млн долл, девяти Ан-178 и тренажеров к ним в Турцию за почти 59 млн. долл. и контракт на строительство завода по выпуску самолетов в Саудовской Аравии.

«Вместо этого Украина закупает вертолеты во Франции, беспилотники в Турции, поношенные «Боинги». А мы не можем за собственные средства закончить восемь самолетов АН-148 и АН-158, которые уже в цехах, фюзеляжи готовые, нет только комплектующих, потому что выделяется недостаточно средств от государства и «Укроборонпрома».

В коллективе предприятия эта бездеятельность расценивается как развал авиапромышленности Украины. Коллектив исполнен решительности бороться и защищать свое предприятие от посягательств западных заказчиков и их местных пособников», – заявил Виктор Гусь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.