Просмотров:5336

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Нагорному Карабаху продырявили газовую трубу – дело идет к гуманитарной катастрофе

Нагорный Карабах третьи сутки сидит без газа. Трубопровод, по которому топливо поступает в республику из Армении, поврежден на участке, находящемся под контролем Азербайджана. И азербайджанская сторона доступ к газопроводу не предоставляет, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Как пишет «Независимая газета», место аварии находится около деревни Шуши. Давление в трубе упало в ночь на 9 марта, и что стало причиной порыва до сих пор не известно. В Степанакерте склоняются к подрыву, учитывая нахождение в этом районе азербайджанских подразделений, которые не пускают к месту повреждения аварийные службы. Поскольку республика газифицирована на 100%, дело идет к гуманитарной катастрофе – сразу остановились все хлебозаводы, работающие на голубом топливе.

«Препятствование восстановлению трубопровода является доказательством желания азербайджанской стороны создать проблемы в гуманитарной сфере. Поскольку к месту аварии не пропускают специалистов, то нельзя однозначно сказать, с чем имеем дело – с технологической аварией или с диверсией азербайджанской стороны», – заявил омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян.

Официальный Ереван никаких заявлений не делал. В последние дни азербайджанская сторона итак повышает напряженность, проводя обстрелы и через громкоговорители убеждая жителей сел немедленно покинуть свои дома под угрозой смерти.

Напомним, 22 февраля президенты России и Азербайджана подписали декларацию о союзнических отношениях.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM