Просмотров:5216

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Лукашенко попросил белорусских студентов не возвращаться из Европы

Белорусские студенты, обучавшиеся в европейских вузах, поголовно приняли участие в массовых протестах 2020 года.

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая на республиканском педагогическом совете, передает корреспондент «ПолитНаваигатора».

«Часть нашей молодежи, получив образование здесь, стремится уехать за рубеж. Не все, но тенденция настораживает. Ведь те, кто уезжает, отрываются – это самое страшное – от своих корней. Хорошо, когда едут за новым опытом, знаниями, чтобы применить их на Родине. И то надо внимательнее посмотреть, кто и чему их там учит.

Когда-то в очень резкой форме я поручил министру образования разобраться с такими, которые уезжают (у нас есть опыт уже) и возвращаются к нам. И где они? В прошлом году Польша и Литва, как только заковидили, как только мозги на Западе перевернулись, они наших ребят, как сейчас гонят афганцев, выставили ребят, которые поехали туда учиться «чтобы спастись от диктатуры». Больше 2 тыс из Польши. За ночь я решил, что делать: детей надо принимать, какие ни есть. Здесь родители.

Я их принял в Беларусь. И где они оказались в августе прошлого года – по ту сторону баррикад. Они все выступили, ладно, против меня, за разрушение собственного государства, которое только вчера их приняло на свою территорию», – сказал Лукашенко.

Он попросил белорусов, обучающихся в Европе, не возвращаться домой.

«Я поручил министру образования посмотреть на такое обучение, потому что все 100% – они во вред. Езжайте, учитесь, но пожалуйста, там и оставайтесь. Потому что там не столько обучают (им далеко до нашего образования), сколько промывают мозги и забрасывают к нам уже как агентуру. Это уже идейные, если не враги, то противники нашего государства, и нам приходится с ними бороться, они уже трудно перевоспитуемые», – заключил Лукашенко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM