Куницына одернули за предложение возобновить поставки воды в Крым

Владимир Гладков.  
08.09.2018 16:07
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5577
 
Крым, Россия, Украина, Экология, Экономика


Депутат Верховной Рады бывший крымчанин Сергей Куницын предложил обсудить возможность возвращения поставок воды в Крым в эфире меджлисовского телеканала ATR. После этого в студию тут же дозвонилась возмущенная «свидомая» зрительница, обрушившаяся на Куницына с критикой, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Полтора года назад ко мне приезжали волонтёры оттуда (из Крыма – ред.) и, зная, что я советник президента, бывший премьер, крымчанин, пытались «пробить» ситуацию, дескать, Россия готова взять в аренду у Украины канал, в который нужно вложить миллиарды, отремонтировать по мировым ценам и покупать у Украины воду. Все мы должны понимать, что Россия может строить мост, дать электроэнергию из Кубани, за счёт Черноморнефтегаза дать природный газ, единственное, чего она не может – это дать воду в Крым. Через Керчь-Еникальский канал с Кубани воду не подашь», – заявил Куницын.

«Ситуация с крымским «Титаном» не была создана искусственно, она сложилась, потому что отсутствует днепровская вода. Я говорил с руководством страны, с Совбезом – ситуация достаточно непростая. С одной стороны, у нас оккупировали территорию и, строя там мосты и дороги, пытаются доказать, что Крым не украинский, а мы там сами с усами и проживём. С другой, если Украина хочет вернуть Крым, – допустить, чтобы он превратился в пустыню [нельзя] (а там высыхают озёра, появились тарантулы и суслики – то, чего не было пятьдесят лет до канала, потому что уходят водоносные горизонты, Крымский рыбокомбинат почил в бозе).

Конечно, вернуть подачу воды для украинского правительства – это политическое решение, которое жители Украины могут воспринять по-разному. Но, если мы хотим вернуть Крым, нужно не думать над этим «нельзя» по принципу «пусть Крым превратится в пустыню, и люди там почувствуют, что такое «без Украины». У меня нет однозначной формулы, но экологическая катастрофа в Армянске частично аукается и на Херсонщину. Поэтому химкомплекс севера Крыма – это очень опасная ситуация.

Специалисты Совбеза должны сделать соответствующие оценки, Украина обращается и в ООН, и в европейские институции, которые должны оценить ОБСЕ, должен быть оценен уровень экологической безопасности не только для жителей Армянска и Красноперекопска, но и для жителей Украины, которые живут на материке. И после всестороннего анализа ситуации думать, что делать», – рассказал Куницын.

В это время в студию дозвонилась возмущённая «свидомая» телезрительница из Мариуполя.

«Как я поняла, народный депутат хочет позаботиться о крымчанах. А может сначала нардеп с волонтёрами поедет в Россию или скажет: «Прекратите убивать 10000 человек, безруких, безногих солдат, а потом мы позаботимся о воде?» По-моему. Это сверхцинизм! Мы в Мариуполе слышим часто взрывы. Кто-то об этом подумал? А вы заботитесь, мол, «когда-то» – никогда! При жизни Путина Крым не вернётся. Не надо лицемерить и вводить в заблуждение народ», – заявила женщина.

«У меня, к вашему сведению, год назад в Крыму умерла мама, и меня не пустили туда на похороны, потому что я «укроп». Не нужно упрекать в том, чего нет. Я знаю, как тяжело вам на Донбассе. Но если вы без всяких эмоций слушаете, что я говорю, то я сказал, что у меня нет однозначного ответа на вопрос, давать воду в Крым или нет. Но закрыть глаза, мол, пусть там будет экологическая катастрофа, которая перейдёт на Херсонскую область, и там начнут умирать люди – тоже беспринципная позиция, что они там все сволочи, давайте пусть они там все помрут. Там тоже 25 процентов украинцев, там разные живут люди, там крымские татары», – попытался оправдаться Сергей Куницын.

Как ранее сообщал «ПолитНавигатор», бывший председатель Совмина Крыма «регионал» Анатолий Могилёв обвинил Киев в нерешительности, так как, по его мнению, начинать «АТО» нужно было ещё в Крыму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.