Просмотров:4009

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Кудрин отмазывает Набиуллину, профукавшую ЗВР

Центробанк России управлял золотовалютными резервами (ЗВР) страны «эффективно и ответственно, в строгом соответствии с законодательством и нормативными актами».

Об этом сегодня, выступая в Совете Федерации РФ, заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«ЗВР могут размещаться только вне РФ. Доллары размещаются в американских банках, евро – в европейских. Конечно, арест этих средств – это крайняя мера. Безусловно, непредвиденная, редко встречающаяся в истории финансовых систем. Мы можем только выразить свое несогласие с этим и вести работу, чтобы впоследствии они были разморожены, что и нужно делать», – сказал Кудрин.

Он уточнил, что ЗВР России составляют 643,2 млрд долларов и включают в себя Фонд национального благосостояния (153 млрд дол). Они размещены в ценных бумагах и разных валютах. В долларах размещена минимальная часть ЗВР, а в золоте – значительная.

«В золоте у нас 2301 тонна, все размещены на территории РФ и не вывозились», – сказал Кудрин.

Западные банки в конце февраля заморозили счета, на которых ЦБ разместил половину золотовалютных запасов (ЗВР) России (приблизительно 300 млрд долларов).

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев обвинял Центробанк в том, что он последние два года вывозит золото из страны. За 10 месяцев прошлого года объемы вывоза золота составили 240,5 тонны. Это фактически равно объёмам добычи драгметалла в стране. При этом, по его данным, ЦБ прекратил закупку золота в золотовалютные резервы.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM