«Газпромнефть» и Вучич запустили самый современный на Балканах нефтеперерабатывающий комплекс

Алексей Топоров.  
18.11.2020 21:11
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2515
 
Балканы, Общество, Политика, Россия, Сербия, Экономика


Президент Сербии Александр Вучич посетил торжественную церемонию ввода в эксплуатацию комплекса глубокой переработки на НПЗ «Панчево», сербской компании НИС, дочки  «Газпромнефти».

По словам сербского президента, Сербия получила первый из трех самых современных нефтеперерабатывающих заводов в регионе, передает корреспондент «Политнавигатора».

Президент Сербии Александр Вучич посетил торжественную церемонию ввода в эксплуатацию комплекса глубокой переработки на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это великий день для Сербии и подтверждение нашей совместной эффективности, хорошей работы и хороших результатов, –  прокомментировал событие Александр Вучич. – Это важно для нас, потому что это значительно улучшит положение НИС. Здесь все сделано самым современным способом, и построено одно из самых современных производств, ничто на территории бывшей Югославии не может сравниться с тем, что у нас есть в Панчево».

Президент отметил, что особое внимание было уделено защите окружающей среды, что было поставлено ​​на первое место, благодаря чему в воздухе в результате деятельности предприятия будет значительно меньше пыли и вредных частиц и даже на 98 процентов меньше диоксида серы и соединений серы, чем это было до сих пор.

Президент Вучич также заявил, что три года назад, во время закладки первого камня, мало кто верил, что все будет успешно завершено.

«К счастью, люди, которые работали и построили фантастическое сооружение высотой в 96 метров и установили печи весом 200 тонн, сделали один из самых современных заводов, имели больше веры и знаний, чем я», – отметил он.

Президент Вучич подчеркнул, что этот проект важен для дальнейшего укрепления отношений между Сербией и Россией и создания еще большего доверия и близости между двумя странами.

«Это не только подтверждение наших братских отношений, в которых никто никогда не сомневался, но и совместной эффективности, общего блага и результатов», – сказал сербский лидер, добавив, что сегодня с представителями «Газпромнефти» достигнута договоренность о формировании экспертных групп по приватизации «Петрохемии».

Президент Вучич поблагодарил генерального директора «Газпромнефти» Александра Жукова за смелость принимать трудные решения.

«У нас в «Петрохемии» работает 1320 человек, и мне кажется, что мы близки к поиску решения для них и для химической промышленности Сербии», – сказал президент Вучич.

Сообщается, что новый комплекс с технологией замедленного коксования позволит увеличить глубину переработки нефти на НПЗ в Панчево до 99,2%.

Также он дает возможность увеличить годовой объем производства бензина и дизельного топлива Евро-5 на 2% и 38% соответственно, сжиженного углеводородного газа — на 7%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.