Просмотров:7539

Your browser doesn’t support HTML5 audio

«Газпром» готовится обнулить Украину

С нового года, когда истекает срок контракта на транзит российского газа через Украину, ожидается новая российско-украинская «газовая война».

Об этом, ссылаясь на киевских экспертов, пишет «Экономическая правда», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Так, по мнению президента Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаила Гончара, до конца года подписать новый контракт не удастся.

«Решение о создании кризисной ситуации у «Газпрома» уже есть и отказываться от него никто не планирует. Мы прекрасно понимаем, что за разговорами о готовности продолжить транзит самом деле стоит сценарий «0 транзита через Украину», – считает эксперт.

«Российская сторона не успела подготовить инфраструктуру – «потоки». Для реализации сценария, который они обещали с 1 января 2020 года, требуется время, поэтому они хитрят, маневрируют, говорят, что мы готовы продолжить транзит», – добавил Гончар.

В свою очередь эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев говорит, что сила переговорной позиции «Газпрома» заключается в том, что европейская сторона пока не может отказаться от поставок газа из России.

«Не просто так «Газпром» в течение года вел переговоры с операторами европейской газотранспортной системы по форс-мажорным обстоятельствам: что считается форс-мажорными обстоятельствами, когда они наступают, что надо делать и т.д.», – отметил эксперт.

В результате, уточняет он, ряд европейских операторов подписали гарантийные обязательства о поставках газа по другим направлениям.

«Плюс на 98% заполнены европейские газовые хранилища. Европа готовится к тому, что возможен срыв поставок», – говорит Рябцев.

При этом российские эксперты полагают, что Москва и Киев в итоге подпишут компромиссный контракт.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM