Просмотров:3625

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Доллар и евро утратили статус надёжных валют – глава «Роснефти»

Европа и США, запретив торговлю с Россией, обрекла евро и доллар на ограничение оборота и снижение их привлекательности для международных расчётов.

Об этом на XXV Петербургском международном экономическом форуме заявил глава компании «Роснефть» Игорь Сечин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Действующие механизмы, сформировавшиеся после отказа США от привязки курса доллара к цене на золото и стимулировавшие развитие глобализации, в последние сорок лет будут меняться. Непропорционально высокая доля доллара в резервах центральных банков составляющая порядка 60%, четырёхкратно превышает долю США в мировой экономике, что является чётким сигналом к необходимым изменениям.

Сейчас границы однополярного мира чётко очерчены, и достаточно быстро пойдет процесс изменений в расчётных системах, который может привести к созданию новых мировых резервных валют. Этот процесс необратим и в перспективе приведёт к изменению географии мировой торговли.

Значение евро как мировой резервной валюты снижается. Отказ от российских энергоресурсов и снижение конкурентоспособности европейской экономики уже привели к бегству капитала и падению курса евро к доллару на 8% – с 1,13 на начало года, до 1,04 в настоящее время. Фактически, запретив торговые отношения с Россией, Европа ограничила оборот своей валюты, снизив её привлекательность для международных расчётов», – говорил глава «Роснефти».


Он добавил, что санкционная политика в отношении России только опустила в глазах мировой экономики репутацию доллара и евро как стабильной валюты.

«На фоне блокировки российских золотовалютных резервов доллар и евро сами утратили статус надёжных валют, так как стало очевидно, что доступ к ним в любой момент может быть ограничен.

Нужно быстрей и смелей идти по пути увеличения доли расчётов в национальных валютах, наращивать объемы взаимной торговли и товарных поставок, активизировать контакты  между нацбанками и усиливать интеграцию национальных платёжных систем в различных стран», – призвал Сечин.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM