Зеленский теряет контроль над Верховной Радой: Придётся разгонять

Вадим Москаленко.  
28.10.2019 00:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2154
 
Выборы, Колониальная демократия, Политика, Сюжет дня, Украина


Владимир Зеленский в скором времени может инициировать новые досрочные парламентские выборы для того, чтобы разогнать уже неподконтрольную президенту фракцию «Слуга народа».

Об этом в эфире телеканала «ZIK» заявил директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Владимир Зеленский в скором времени может инициировать новые досрочные парламентские выборы для того, чтобы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Взятки (депутатам от «Слуга народа» со стороны олигархов, – прим. ред.) ведут к тому, что Зеленский просто утратит контроль над фракцией. И мы уже видит, по некоторым голосованиям, по вопросу финансового комитета – он утрачивает контроль. Президент, благодаря которому они стали депутатами, не может добиться того решения, которое он считает необходимым. И, если этот процесс будет расширяться, и всё большее количество депутатов будет выходить из-под контроля президента…

Если этот процесс будет прогрессировать, то весной президент получит неконтролируемую, или слабо контролируемую, фракцию, и будет вынужден уже серьёзно думать о досрочных парламентских выборах», – сказал Бортник.

По его словам, пропрезидентское «монобольшинство» оказалось фейковым.

Политолог утверждает, что уже сейчас во фракции «Слуга народа» примерно 150 депутатов «ориентируются на свои интересы, на другие центры влияния – они ещё боятся в полной мере себя проявлять, потому что боятся, что президент сейчас будет нервничать, а это означает звонки Баканову (глава СБУ, – ред.) с просьбой разобраться».

«Поэтому они пытаются решить какие-то свои проблемы, не привлекая внимания президента, но не всегда это получается», – пояснил Бортник.

Такое поведение новоизбранных «Слуг народа» объясняется менталитетом мелких торгашей, безразличных к судьбе Украины и мечтающих поскорее сбежать за границу.

«Правительство пытается дальше либерализовываться. У него есть консенсус – это всё либералы, ориентированные на Запад, хотят там жить, лечиться, учиться. Люди, которые в некоторой мере уже находятся эмиграции – они живут тут, но внутренне уже эмигрировали с Украины.

С другой стороны, отказаться от всех социальных стандартов не могут, потому что страшно. Люди ведь выйдут на улицу, начнут громить, а защищать эту власть также некому, как показали последние митинги.

Потому постепенно, партизанским методом, отказываются от социальных обязанностей, договариваются с МВФ, чтобы он принимал эту постепенность в обмен на продажу земли и другие вопросы. Президент не вникает в эту ситуацию, не контролирует.

К тому же, надо понимать, кто сегодня пришёл во власть – там находятся мелкие и средние лавочники. Это хороший бизнес, я тоже в какой-то мере могу считаться таким. Но это определённый тип ментальности – это люди, которые привыкли рассчитывать только на себя, для которых страна – враг, а бедные люди просто не интересны, потому что они не потребляют товаров и услуг. Такая ментальность сегодня определяет деятельность правительства мелких лавочников», – резюмировал Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.