Зеленский решил поделить зарубежных украинцев на два сорта

Олег Кравцов.  
02.12.2021 10:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3658
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Украина


Президент Украины внес в парламент законопроект о множественном гражданстве для представителей украинской диаспоры за рубежом. Правда, такой возможности гарантированно будут лишены украинцы, проживающие в России.

Соответствующая инициатива, передает корреспондент «ПолитНавигатора», была озвучена Зеленским вчера в выступлении перед парламентом.

Президент Украины внес в парламент законопроект о множественном гражданстве для представителей украинской диаспоры за...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Важная составляющая нашей международной политики – поддержка мирового украинства. Я знаю, насколько важен для украинцев, проживающих в США, Канаде и ЕС, вопрос множественного гражданства. Сегодня я вношу соответствующий законопроект на рассмотрение парламента», – сказал Зеленский.

Примечательно, что выступая перед представителями украинской диаспоры в США, Зеленский заявил, что нельзя предоставить гражданство всем этническим украинцам, поскольку многие из них живут в «недружественных странах».

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников подверг резкой критике инициативу Зеленского.

«Сделать для какой-то отдельной страны двойное гражданство — такого нет. Да, в этих странах живет много украинцев. А в России их меньше, что ли? Он хочет так украинцев на первый и второй сорт поделить?», – сказал депутат «Известиям».

В свою очередь глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский полагает, что Зеленский делает ставку на эту идею, исходя из грядущих президентских выборов 2024 года.

«Думаю, ему подсказали эту идею, ссылаясь на пример Молдавии, где на выборах за Майю Санду проголосовали молдаване, которые живут и работают в Европе. Если эти люди получат украинский паспорт и право голосовать, то ясно, что они поддержат противников России. Но это длинная история, и не факт, что она будет реализована», – говорит Погребинский.

Как сообщал «ПолитНавигатор», экс-глава МИД Украины требует наказывать «за двойное гражданство со страной-агрессором»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.