Зеленский приготовил новую партию морских дронов для террора Крыма

Анатолий Лапин.  
14.11.2022 17:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1452
 
Война, Дзен, Крым, Россия, Севастополь, Украина


Пару недель назад Владимир Зеленский объявил о сборе средств для постройки новых морских дронов – вроде тех, которыми в конце октября были атакованы корабли Черноморского флота в Севастополе. А вчера пресс-служба украинского президента распространила видео с завода, где идет производство беспилотников-убийц, способных пройти до 800 километров и автономно работать до 60 часов.

«Для меня очевидно, что президент Украины лукавит, когда говорит, что «это только для защиты». По факту, подобный флот — это самый настоящий инструмент для террористических атак на Крым», – предостерегает полковник Михаил Ходарёнок.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Пару недель назад Владимир Зеленский объявил о сборе средств для постройки новых морских дронов...


По мнению военных экспертов, морские беспилотники, подобные тем, что напали на Севастополь, не являются техническим ноу-хау, но противодействовать им нелегко.

«На видео – моторная лодка, которая сверху полностью закрывается водонепроницаемой палубой. Сделано это для снижения радиолокационной заметности, и есть опыт в три десятилетия, при котором этой технологии противостояли другие технологии.

Основой противодействия является слаженная работа воздушных и надводных сил, но дело это крайне трудное. Ведь может быть применена стратегия прикрытия гражданскими судами, когда беспилотные аппараты следуют рядом или под гражданскими судами.

Противодействовать этому можно только новыми технологиями разведки и взаимодействием различных сил для обнаружения и уничтожения беспилотных плавательных аппаратов», – отмечает эксперт в области безопасности и инноваций Борис Косарев.

Капитан I ранга в отставке Василий Дандыкин утверждает, что в Севастополе удалось изучить образцы вражеских дронов.

«Предыдущую атаку мы отразили, дроны были подняты и изучены. Я думаю, что для нас сейчас не составляет труда эти изделия уничтожать, потому все к этому и идет, что наши ребята будут еще более бдительны. Изучив то, из чего состоят эти беспилотники, можно будет предпринять меры, чтобы ликвидировать их на подходе – не такие уж они и совершенные. Но попытка может быть однозначно».

Оптимизм Дандыкина, похоже, не очень разделяют на флоте – во всяком случае, после атаки на Севастополь число выходов кораблей ЧФ в море заметно снизилась.

Генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ в отставке Леонид Решетников призывает не дожидаться повторной атаки на Севастополь и нанести упреждающий удар по Украине:

«Безусловно, повторные атаки будут и морскими дронами. Враг в этих диверсионных атаках очень опытен, я имею в виду Великобританию, которая это все планирует и руками Украины осуществляет их. Это все не закончится, и нам нужно наносить упреждающие удары по тем местам, откуда они стартуют, эти дроны, по тем кораблям, с которых они запускаются. Нужен серьезный контроль разведки, электронный, агентурный, нужна серьезная работа. Надеяться на то, что эти атаки по каким-то причинам прекратятся, это несерьезно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.