Зеленский дал отмашку на финальный разгром УПЦ. У России остались считанные недели

Анатолий Лапин.  
02.12.2022 14:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2670
 
Дзен, Россия, Сюжет дня, Украина, Церковь


Итак, вечером в четверг Владимир Зеленский в своем телеобращении дал отмашку на финальный разгром УПЦ – ей не помогло ни публичное отречение от единства с Москвой, ни демонстративная отправка помощи на фронт частям ВСУ, ни риторика об осуждении «агрессии России».

«Совбез поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций.

Государственной службе по этнополитике и свободе совести – обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры», – зачитал Зеленский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Итак, вечером в четверг Владимир Зеленский в своем телеобращении дал отмашку на финальный разгром...


Он дал понять, что в ближайшее время УПЦ может быть изгнана из святыни русского Православия – Киево-Печерской Лавры.


Зеленский призвал «активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины».

Реакция не заставила ждать – уже наутро СБУ сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии. Опубликованы фотографии доказательства мыслепреступления – найденная при обыске Георгиевская лента, совместный снимок с Патриархом Кириллом и письмо от него о поминании русских новомученников.




А в Ровенской области СБУ обыскала храм – причем, пока тамошний настоятель, доказывая преданность бандеровскому режиму, ездил за машинами для ВСУ!

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов не исключил, что задержанные священнослужители могут быть обменяны на плененных украинских военных.

По мнению вынужденного покинуть Украину экс-секретаря Одесской епархии, священника Андрея Новикова, слова Зеленского означают подготовку к запрету УПЦ, несмотря на то, что ее руководство в последнее время пыталось всячески дистанцироваться от Москвы:

«Итак, Зеленский в своем выступлении официально объявил о начале процедуры государственного запрета Украинской Православной Церкви. Как было совершенно очевидно, не помогут ни раскольнические решения, ни отречение от Русской Православной Церкви, ни синодальные заявления о «мудрых речах» Зеленского. Больше всего сейчас сжимает сердце за тех исповедников, которые остались верными Патриарху и канонам Христовой Церкви – тех, кого называют «поминающими», потому что они исполняют каноническую обязанность поминовения за богослужением имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Запретят всех, всю УПЦ, но на них обрушатся все силы адовы. Господи, спаси и утверди верных Твоих», – пишет Новиков в своем блоге.

Эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов полагает, что у России остались считанные недели, чтобы предотвратить разгром Православной Церкви на Украине.

«Реальность состоит в том, что Украинская Православная Церковь, находящаяся на пути к расколу, но еще не ставшая им, будет уничтожена в ближайший месяц, если крупнейшие города Новороссии и Малороссии не будут освобождены  от власти действительно антихристианского режима Зеленского. Реальность состоит в том, что эта онтологическая проблема уничтожения колыбели, истока Русского Православия не имеет никого дипломатического решения и те, кто им грезит – соучаствует в убийстве Церкви», – сказал Фролов.

По его словам, «в Москве эту реальность не осознали, потому что если бы осознали, то никогда бы не променяли освобождение Одессы на аммиачную сделку».

Прогноз «ПолитНавигатора»: Вопреки некоторым предостережениям об угрозе «религиозной войны», репрессии против УПЦ вряд ли вызовут реальное сопротивление режиму Зеленского. Все готовые примкнуть к партизанским отрядам давно на фронте, изгнаны или репрессированы. Можно ожидать захват нацистами и раскольниками главных православных святынь на территории Украины. Большая часть священнослужителей под давлением перейдет в раскольническую ПЦУ, подчиняющуюся Стамбулу. Немногочисленные приходы, сохраняющие верность Русской Церкви, продолжат действовать в подполье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.