Заслон китайским маскам: В ДНР запускают программу импортозамещения

Сергей Вредников.  
20.11.2020 16:36
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 2721
 
Донбасс, Экономика


ДНР введет экономические заслоны, чтобы в условиях эпидемии коронавируса прекратить ввоз масок из Китая и поддержать местную легкую промышленность.

Соответствующее решение принято в ходе совещания главы ДНР Дениса Пушилина с руководителями министерств, отраслевых предприятий по вопросам развития промышленности, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

ДНР введет экономические заслоны, чтобы в условиях эпидемии коронавируса прекратить ввоз масок из Китая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Предприятия ДНР впервые за долгое время в условиях эпидемии показали рост производства, рассказала председатель Координационного совета руководителей предприятий легкой промышленности Лариса Иванова.

«В условиях первой волны пандемии получилась такая ситуация, что завезти было невозможно ничего, и пришлось собственными силами мобилизоваться, очень быстро перепрофилироваться и наладить выпуск (средств индивидуальной защиты – прим. ред.).

Я считаю, мы прекрасно выполнили эту задачу. Ну и рост, собственно. Только по загрузке на 15%. По реализации был рост на 66%, а по объемам производства практически на 70%. Это очень показательный результат, что дает нам основания поверить в себя и сказать: если бы у нас были стабильные заказы от государства, мы смогли бы увеличить этот рост еще намного», – сказала она.

Министр промышленности и торговли ДНР Владимир Рущак обратил внимание на парадоксальную ситуацию.

«Меня удивляет тот факт, что на электронной площадке Министерства экономического развития торги объявлены по закупке средств индивидуальной защиты – масок – по цене 3,5 рубля. Это ниже себестоимости даже в Российской Федерации. По всей видимости, будет завоз. Наши производители не смогут выпускать данную продукцию по этой цене с учетом того, что сырье завозят из Российской Федерации… Стоимость маски 3,5 рубля – это Китай, который продает данную продукцию не поштучно, а по весу», – пояснил министр.

Глава ДНР Денис Пушилин поручил правительству разобраться.

«Поручение правительству – до 15 декабря рассмотреть вопрос о предоставлении преференций предприятиям легкой промышленности в закупках за бюджетные средства на продукцию, аналоги которой импортируются», – сказал руководитель республики.

Рущак отметил, что в программе развития ДНР на 2021–2023 годы уже заложен запрет на закупку за бюджетные и муниципальные средства продукции иностранного производства.

«Мы сейчас в стадии завершения разработки проекта нормативного правового акта, это, скорее всего, будет постановление Правительства о запрете закупки продукции легкой промышленности за бюджетные средства при наличии собственного производства на нашей территории.

Также данная программа, комплекс мероприятий, который мы разработали, предусматривает на 2021 год освобождение от налогов, за исключением оплаты ЕСВ (единый социальный взнос – прим. ред.), предприятий, которые будут участвовать в этой программе», – сказал министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.